В Красноярске открыли памятник Дмитрию Хворостовскому

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.09.2019 14:48
0

Читать все комментарии

453

В городе Красноярске в понедельник открыли памятник всемирно известному оперному исполнителю Дмитрию Хворостовскому.

В торжественном мероприятии приняли участие родители Александр и Людмила Хворостовские, вдова Дмитрия Флоранс и дети -- Максим и Нина, близкие друзья семьи.

Памятник появился в сквере, расположенном на нижнем ярусе Красноярского государственного института искусств. В августе прошлого года там была заложена капсула с прахом выдающегося сибирского вокалиста. Место размещения капсулы и будущего памятника выбрали родители и вдова артиста.

Конкурс на разработку эскиза памятника Хворостовскому был объявлен в 2018 году. Участие в нём приняли 11 скульпторов со всей страны. Победителем стал проект группы авторов -- скульптора и заслуженного художника России Владимира Усова и архитектора, члена Союза архитекторов России, доцента кафедры "Скульптура" Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Андрея Касаткина.

Решающее слово в выборе проекта эскиза принадлежало родителям и семье Хворостовских. Как рассказал отец Александр Хворостовский, именно этот проект более точно передает характер его сына.

-- Этого Диму мы полюбили с первого взгляда -- это он, его движение, его харизма. Я очень рад, что событие, о котором мы столько мечтали, свершится. Наконец все свершилось, как было задумано, -- сказал он.

Установка монумента -- один из шагов по увековечению памяти великого оперного певца. Ранее его имя было присвоено Красноярскому государственному театру оперы и балета, детской музыкальной школе № 4, Сибирскому государственному институту искусств, аэропорт Красноярск.

В Красноярске решено проводить фестиваль имени Дмитрия Хворостовского, в рамках которого уже с 16 по 26 октября на сценах Большого концертного зала и Красноярского театра оперы и балета пройдут концерты звёзд мирового уровня.
Фестиваль стартует в день рождения Дмитрия Хворостовского. Он откроется исполнением реквиема Джузеппе Верди.

А 17 октября один из лучших теноров современности Хуан Диего Флорес представит в Красноярске свой сольный концерт.

Читайте также

ОБРАЗ ЗВЕЗДЫ. В Москве обнаружили скульптуру Хворостовского
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры