Из редакционной почты: «Вечная память героям ушедшим - всем, кто стал частью войны"

05.03.2025 09:38
0 5856

Великую историю создают великие люди. Во все времена такими людьми были поэты, писатели, композиторы, актёры, учёные, космонавты, врачи, учителя, рабочие. Наша поэзия испокон веков была патриотической.

В красноярском Дворце Труда и Согласия состоялся благотворительный концерт «Мы честь и Русь не отдадим!» в поддержку наших бойцов, выполняющих свой воинский долг в зоне проведения специальной операции.

Концерт прошёл благодаря одному человеку - красноярскому поэту, ветерану пограничной службы, лауреату всероссийского конкурса чтецов и патриотической песни «Пробуждая сердца», инициатору создания агитбригады «Всё для победы!» Александру Кормашову. Примечательно, что в этот вечер он отметил юбилей своей творческой деятельности.

Александр Владимирович - автор трёх сборников стихов, его поэзия разнообразна и отражает многие значимые темы: семья, детство, Родина, Красноярск, природа, любовь и, конечно же, патриотизм. Его стихи с лёгкостью ложатся на музыку. В соавторстве с участником войны в Афганистане, ветераном воздушно-десантных войск Андреем Чернышевым созданы песни «Споём, брат!», «За Донбасс!» и многие другие.

Ты слышишь, Россия? Наша Родина здесь! Её территория пролегает не по земле, а по душам людей. Мы всегда были, есть и будем большой, дружной семьёй, и пусть всегда объединяет нас хорошая и добрая песня.

Очень символично прозвучали песни «Я люблю Россию!» в исполнении солистки ансамбля народной песни «Сибирская вечора» Ларисы Распоповой и «Земля под ногами» в исполнении ансамбля патриотической песни «Триколор».

Мы - сильный, несокрушимый народ, а значит, сильна Россия своей верой и правдой, своими солдатами и гражданами. Все, кто посягал на нашу Родину, не понаслышке знают об отваге, героизме и самопожертвовании людей нашей страны. Во все времена солдатский дух укрепляли слова поддержки близких, а музыка, стихи и песни давали новые силы воинам, они объединяют наши сердца, заставляют их биться в едином ритме.

Многие свои стихотворения Александр Владимирович посвятил событиям и героям специальной военной операции, стойкости и мужеству наших солдат. героям локальных войн и вооружённых конфликтов: Афганистан, Северный Кавказ...

Как подтверждение этим словам прозвучали песни «Что такое граница!» в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Экипаж» и «Военное танго» в исполнении Ренаты Масягиной в сопровождении образцового художественного коллектива ансамбля спортивного бального танца «Чудо-вальс».

В полной тишине слушали гости исполненную Андреем Чернышевым и Александром Кормашовым песню «Сверчок»!

Дети Донбасса! За каждым из них - горе, огромное, как Вселенная. Горе, которое не способно вылечить время. Боль, которая будет вечно жить в сердцах родителей и родственников, потерявших самое дорогое, что было в их жизни - своих детей.

Каждый из погибших малышей мог стать кем-то в этой жизни, реализовать свои мечты, сделать этот мир светлее, прекраснее, добрее. Кто-то из них хотел быть врачом и спасать жизни. Кто-то мечтал о профессии строителя, чтобы сделать города своей Родины ещё красивее. Кто-то мог вырасти и превратиться в гениального учёного.

И все они стали бы просто счастливыми людьми, мамами и папами, которые растили бы своих детей и жили, вдыхая аромат цветущих деревьев, свежего морского бриза, радуясь каждодневным маленьким победам и достижениям. Но всё это оборвалось в один миг...

Как гимн-посвящение всем детям войны прозвучала в исполнении Владимира Абакановского песня «Стрекоза»!

Апогеем вечера стало совместное исполнение Александром Кормашовым и вокалисткой Красноярского театра оперы и балета Екатериной Кочетовой в сопровождении сводного оркестра Красноярского управления войск национальной гвардии Российской Федерации песни «За Донбасс!».

Прошедший концерт - ещё один способ поддержать наших героев, тех, кто сегодня защищает нашу страну. Любая помощь является важной составляющей на пути к победе, которая формируется не только на линии фронта, но и в тылу. Помощь нашим бойцам - наше общее дело!

Хочется сказать слова благодарности за прекрасный юбилейный вечер хореографическому коллективу «Спектр», солистке Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Екатерине Кочетовой, народному самодеятельному коллективу ансамбля танца «Кедраши», сводному оркестру Красноярского управления войск национальной гвардии Российской Федерации, вокально-инструментальному ансамблю Главного управления МЧС России по Красноярскому краю «Экипаж», ансамблю патриотической песни «Триколор», вокалистке студии музыки и вокала «Радость» Ренате Масягиной и образцовому художественному коллективу ансамбля спортивного бального танца «Чудо-вальс», народному азербайджанскому ансамблю песни и танца «Одлар Юрду», солистке ансамбля народной песни «Сибирская вечора» Ларисе Распоповой, артисту Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Владимиру Абакановскому, руководителю военно-патриотического клуба «Дружина Корякова» Ангелине Будниковой, лауреату Российской национальной театральной премии "Золотая Маска", ведущему мастеру сцены Красноярского драматического театра Александру Хрякову, ветерану войны в Афганистане, автору и исполнителю песен Андрею Чернышеву, юной артистке, ученице 4 «Д» класса красноярской средней школы № 3 Арине Кормашовой и, конечно же, юбиляру, автору и организатору концерта Александру Владимировичу Кормашову!

Отдельные слова благодарности за помощь и содействие в благотворительной деятельности директору культурно-социального комплекса «Дворец Труда и Согласия имени А. Н. Кузнецова» Константину Михайловичу Гончарову, а также режиссёру-постановщику Наталье Сергеевне Гундризер.

В заключение хочу привести восьмистишие из стихотворения Александра Кормашова, часть которого вынесена в заголовок:

«Вечная память героям ушедшим -

Всем, кто стал частью войны.

Пусть вы ушли, вы с нами навечно,

В этом нет вашей вины!

Мы донесём до сердец поколений

Подвиг ушедших ребят,

Чтоб принимали сердцами решенья,

Как принимал наш солдат!»

Павел ЯНКУН,

заместитель руководителя Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания «Заставы Отечества».

Красноярск.