Театрам Красноярского края вручили девятнадцать "Хрустальных масок"
В Красноярске подвели итоги краевого фестиваля "Театральная весна". Жюри и эксперты просмотрели 20 премьер прошедшего сезона, представленных двенадцатью театрами края.
Кроме того, в этом году у фестиваля была обширная образовательная программа - лекции и мастер-классы для технических специалистов, руководителей и проектных менеджеров, специалистов по маркетингу и рекламе, артистов и режиссёров.
- "Театральная весна" - важный смотр достижений наших театров, на котором они показывают и проверяют свой уровень мастерства и обмениваются опытом. Премьеры, представленные на фестивале в этом году, в очередной раз подтверждают, что наш край крепко удерживает статус региона с сильнейшей театральной культурой, привлекающей внимание экспертов и критиков со всей страны, а также многочисленных зрителей,- отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.
Лидером по количеству завоёванных "Хрустальных масок" фестиваля стал Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина - сразу шесть наград за спектакль "Коварство и любовь".
"Театральная весна" проходит в крае с 1958 года, это один из старейших театральных фестивалей нашей страны. Организатор его в 2024 году - Красноярский театр юного зрителя. Учредители - министерство культуры Красноярского края и региональное отделение Союза театральных деятелей России.
Лауреаты среди спектаклей драматических театров и театров кукол:
- лучшая премьера сезона в драматическом театре - "Евгений Онегин", сентиментальная трагедия Красноярского театра юного зрителя;
- лучшая премьера сезона в театре кукол - "Легенда о Великом Инквизиторе", спектакль Красноярского театра кукол;
- лучшая премьера сезона для детей и подростков - "О Старике, Старухе и Золотой рыбке", песенная притча Канского драматического театра;
- лучшая работа режиссёра - Олег Рыбкин, драма "Коварство и любовь" Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина;
- лучшая работа режиссёра в театре кукол - Руслан Кудашов, спектакль "Легенда о Великом Инквизиторе" Красноярского театра кукол;
- лучшая работа художника-постановщика - Софья Шнырёва, сентиментальная трагедия "Евгений Онегин" Красноярского театра юного зрителя;
- лучшая работа художника-постановщика в театре кукол - Марина Завьялова, спектакль "Легенда о Великом Инквизиторе" Красноярского театра кукол;
- лучшая работа художника по костюмам - Фагиля Сельская, драма "Коварство и любовь" Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина;
- лучшая работа художника по свету - Дмитрий Зименко, драма "Коварство и любовь" Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина;
- лучшее музыкальное оформление спектакля - Елизавета Тюгаева, песенная притча "О Старике, Старухе и Золотой рыбке" Канского драматического театра;
- лучшая мужская роль в драматическом театре - Никита Косачёв, роль Фердинанда в драме "Коварство и любовь" Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина;
- лучшая женская роль в драматическом театре - Ирина Швец, роль Жанны в заблудной быличке "Человек в закрытой комнате" Лесосибирского драматического театра "Поиск";
- лучшая мужская роль второго плана - Эдуард Михненков, роль президента фон Вальтера в драме "Коварство и любовь" Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина;
- лучшая женская роль второго плана - Екатерина Соколова, роль леди Мильфорд в драме "Коварство и любовь" Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина.
Обладатели специальных дипломов жюри:
- Мотыгинский драматический театр - "За симпатичное и обаятельное сценическое прочтение классического сюжета" школьной сказки "Золушка";
- драматический театр "Поиск" города Лесосибирска - "Лучший спектакль малой формы" заблудная быличка "Человек в закрытой комнате";
- Варвара Бабаянц - "За трогательное и убедительное исполнение заглавной роли в спектакле "Фрекен Хильдур Бок" Норильского заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского;
- Максим Макаров и Виктор Чариков - "За превосходное чувство партнёрства в заблудной быличке "Человек в закрытой комнате" драматического театра "Поиск" города Лесосибирска.
Обладатель специального диплома председателя жюри:
- Минусинский драматический театр - "За поэтическое воплощение сказа П. Бажова "Серебряное копытце".
Победители среди музыкальных спектаклей:
- лучшая премьера сезона в музыкальном театре - "Орёл и Ворон", рок-опера "Орёл и Ворон" Красноярского музыкального театра;
- лучшая работа дирижёра - Александр Юдасин, опера "Бесприданница" Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского;
- лучшая работа балетмейстера/хореографа - Илья Романов, пластический спектакль "Петли" Красноярского театра юного зрителя;
- лучшая мужская роль в спектакле музыкального театра - Станислав Сикирин, роль Петра Андреевича Гринёва в рок-опере "Орёл и Ворон" Красноярского музыкального театра;
- лучшая женская роль в спектакле музыкального театра - Виктория Маслюкова, роль Ларисы Дмитриевны в опере "Бесприданница" Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.