Когда музы не молчали

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.02.2024 01:44
0

Читать все комментарии

6322

День защитника Отечества, который приходится на пятницу, будет широко отмечен на канале "Культура" большой, интересной программой.

Этот праздник ведёт свою историю с 1918 года, когда Красная армия остановила немцев под Псковом и Нарвой, и отмечается как дань уважения мужеству и героизму военнослужащих всех поколений.

Зрители "Культуры" смогут посмотреть подборку таких любимых советских фильмов, как "Александр Невский" (6+) (8.10) Сергея Эйзенштейна с гениальной музыкой Сергея Прокофьева и актёрскими работами Николая Черкасова, Николая Охлопкова, Андрея Абрикосова, Дмитрия Орлова, Варвары Массалитиновой.

В 10.25 будет показан снятый в 1942 году по пьесе Константина Симонова Александром Столпером и Борисом Ивановым фильм "Парень из нашего города" (6+) с участием Николая Крючкова, Лидии Смирновой, Николая Боголюбова, Николая Мордвинова, Владимира Канделаки. Он о том, как молодой преподаватель литературы Сергей Луконин круто меняет свою судьбу и подаёт документы в танковое училище.

В 14.00 (повтор в субботу, 24 февраля, в 23.40) и 24 февраля в 14.10 (повтор в воскресенье, 25 февраля, в 0.20) посмотрите историко-биографическую кинодилогию Михаила Ромма о великом русском флотоводце "Адмирал Ушаков" (6+) и "Корабли штурмуют бастионы" (6+) с Иваном Переверзевым в главной роли.

В 19.45 зрители могут увидеть легендарную экранизацию рассказа Михаила Шолохова "Судьба человека" (6+), осуществлённую режиссёром-дебютантом Сергеем Бондарчуком в 1959 году. Фильм получил высокую оценку профессионального сообщества и был отмечен призами на международных фестивалях в Москве, Сиднее, Канберре.

120-летию выдающегося советского режиссёра Александра Згуриди приурочен показ документального фильма "Тропою джунглей" (6+), его можно будет посмотреть на "Культуре" в пятницу, 23 февраля, в 11.55 (повтор в 1.20).

Великий мастер рассказов о животных приводит нас в леса Южного Китая, и в содружестве с оператором Ниной Юрушкиной и своими китайскими коллегами открывает всю красоту и роскошь первозданной тропической природы, запечатлевая самые тайные и драматичные события её жизни. Вот схватка мангуста и кобры, а вот длиннорукий гиббон в смертельном соревновании на ловкость обыгрывает своего заклятого врага -- леопарда, а вот мамаша-макака, старательно воспитывающая двух малышей. Один из них становится главным героем этого фильма.

Александра Згуриди критиковали за то, что он наделяет "братьев наших меньших" интеллектом, развитыми эмоциями и даже характерами, но зрители всегда ему верили, а потом и наука нашла доказательства его правоты.

120-летию со дня рождения народной артистки СССР Валентины Сперантовой, знакомой по множеству радиопередач и спектаклей, а также мультфильмам, "Культура" посвящает демонстрацию фильма Георгия Натансона и Анатолия Эфроса "Шумный день" (12+) -- её покажут в субботу, 24 февраля, в 16.55 (повтор в воскресенье, 25 февраля, в 7.00). Снята картина по пьесе Виктора Розова "В поисках радости" с участием Геннадия Печникова, Лилии Толмачёвой, Олега Табакова, Евгения Перова, Льва Круглого.

Клавдия Васильевна Савина в одиночку вырастила троих сыновей и дочь. Дом её всегда славился радушием и гостеприимством. Однако всё поменялось, когда старший сын Клавдии Васильевны привёл в дом свою молодую жену...

Великий фильм Саввы Кулиша "Мёртвый сезон" (12+) с участием Донатаса Баниониса, Ролана Быкова, Сергея Курилова, Юри Ярвета, Геннадия Юхтина, Лаймонаса Норейки можно будет посмотреть на канале ОТР в субботу, 24 февраля, в 11.05.

Послевоенное время. Фашистский учёный доктор Хаас разрабатывает в одной из стран Западной Европы психохимическое оружие. Над миром нависает новая катастрофа, предотвратить которую способен лишь советский разведчик Ладейников. Картина завоевала главный приз на всесоюзном кинофестивале в Минске.

Лив Тайлер, Джереми Айронса, Стефанию Сандрелли можно будет увидеть в мелодраме Бернардо Бертолуччи "Ускользающая красота" (16+) на канале ОТР в субботу, 24 февраля, в 21.35.

Юная американка Люси Хармон приезжает в Италию в богемный дом-поместье скульптора, где, по её расчётам, она была зачата её покойной уже матерью-поэтессой, чтобы узнать, кто был её отцом. Она также надеется увидеться с парнем, который подарил первый в её жизни поцелуй четыре года назад.

Великий итальянский режиссёр Федерико Феллини и его муза, актриса Джульетта Мазина будут представлены каналом ОТР в фильме "Джульетта и духи" (16+) в воскресенье, 25 февраля, в 21.50.

Столкнувшись с изменой мужа, Джульетта попадает в мир, наполненный эротикой и духовными фантазиями, где её окружают великосветские распутницы, мимолётные знакомства. Джульетту посещают странные видения, они увеличивают пропасть между её строгим религиозным воспитанием и стремлением к свободе и удовольствиям.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры