В Москве умер народный артист СССР и России Владимир Этуш

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.03.2019 18:19
0

Читать все комментарии

387

Народный артист СССР Владимир Этуш скончался в Москве на 97-м году жизни, сообщил сегодня директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, где служил актер.

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве, но датой рождения в паспорте значится 6 мая 1923 года.

После неудачной попытки поступить в ГИТИС он был зачислен вольнослушателем на первый курс Щукинского училища. В последних числах сентября 1941 года записался добровольцем на фронт. Был награжден орденом Красной звезды и медалями. Воевал в звании старшего лейтенанта, был тяжело ранен и получил вторую группу инвалидности.

Этуш сыграл более 30 ролей в театре и более 40 ролей в кино. Дебютом в кино стала роль Сеида-Али в исторической картине "Адмирал Ушаков" (1953). Главный успех пришел к актеру в 1965 году, после роли Купо в драме Эмиля Золя "Западня". Он известен своими ролями в комедиях Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Двенадцать стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию".

С 1987 года по 2003 год Этуш был ректором Щукинского училища, с 2003 года - его художественным руководителем.

2 апреля 2009 года Этуш был избран директором Центрального дома актера имени А.А.Яблочкиной (ЦДА), который возглавлял до 21 октября 2011 года.

Владимира Этуша похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщил директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

"Прощание с Владимиром Этушем пройдет в Вахтанговском театре. Скорее всего, в понедельник. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в семейном склепе", - сказал он.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры