В Красноярске прошёл музыкальный фестиваль под художественным руководством Юрия Башмета.

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.05.2023 16:33
0

Читать все комментарии

3427

С 24 по 28 мая в Красноярском крае прошёл международный музыкальный фестиваль под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Зрителями его стали более 5 тысяч человек в трёх городах: Красноярске, Норильске, Зеленогорске.

-- Многие произведения звучали на фестивале впервые для зрителей Красноярского края. Я включаю в программу то, что мне самому нравится и обязательно что-то новое, что родилось в последний сезон. И то, что наверняка не звучало в Красноярске, несмотря на собственный богатый репертуар. В этом году таким концертом стал литературно-музыкальный спектакль "Истории любви". У нас много других экспериментальных проектов, возможно, мы привезём их сюда в следующем году, -- отметил артистический директор фестиваля Юрий Башмет.

Традиционно участниками фестиваля стали камерный ансамбль "Солисты Москвы" и Красноярский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижёра Владимира Ланде. Впервые к программе присоединились Красноярский филармонический русский оркестр имени А. Ю. Бардина и Красноярский камерный хор. Художественное слово на фестивале представили Сергей Шакуров и артисты МХТ имени А. П. Чехова Наталья Швец, Кристина Бабушкина, Николай Чиндяйкин, Игорь Золотовицкий, Михаил Пореченков.

-- Мы гордимся, что Красноярский край -- единственный сибирский регион, принимающий полноценный фестиваль Юрия Абрамовича Башмета. Билеты на программу фестиваля были раскуплены за несколько недель. С аншлагом прошли творческие встречи маэстро с молодыми музыкантами. Хочется поблагодарить Юрия Абрамовича за его внимание к Сибирскому юношескому оркестру. С нетерпением ждем новых совместных проектов, -- отметил генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Неотъемлемой частью фестиваля стала его образовательная программа. Состоялась творческая встреча Юрия Башмета с Сибирским юношеским оркестром. В Красноярске и Норильске молодые артисты участвовали в мастер-классах от музыкантов камерного ансамбля "Солисты Москвы".

Планируется, что музыкальный фестиваль Юрия Башмета вновь пройдёт в Красноярском крае в конце мая 2024 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры