Любители литературы встретились с сельскими самодетельныьными артистами

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.05.2023 06:29
0

Читать все комментарии

4801

Одна из форм работы литературной гостиной "Земное солнышко" - творческие поездки по Уярскому району с целью приобщения жителей к лучшим образцам культуры и искусства, сохранения духовных традиций.

В один из субботних дней участники литературной гостиной отправились с дружеским визитом в Сушиновку на встречу с вокальным коллективом "Унисон".

Встреча получилась впечатляющей! В уютном клубе села хозяюшки встречали нас по старой доброй традиции - с хлебом-солью. Для нас было организовано чаепитие со всевозможными сибирскими яствами.

Руководитель вокальной группы "Унисон" Ирина Гофман познакомила нас с певческим составом и рассказала, что ансамбль был создан в 2000 году Станиславом Рубцовым. Сама Ирина Викторовна руководит вокальной группой с 2004 года.

Ирина Гофман окончила Минусинское училище культуры по специальности "Руководитель народного хора". Затем поступила в педагогический университет имени В. П. Астафьева, после учёбы стала работать в Сушиновской школе учителем географии и биологии.

- Но клуб остался в душе. Ансамбль "Унисон" в прямом и переносном смысле - родная группа. Это наша жизнь. Коллектив у нас замечательный, все участники всегда готовы к любой поездке, к любому конкурсу,- говорит Ирина Викторовна.

Сейчас в вокальной группе "Унисон" девять участников: Ирина Гофман, Людмила Перевозчикова, Тамара Варочкина, Татьяна Мясникова, Надежда Кудинова, Татьяна Желудко, Любовь Риферт, Людмила Покидько и Оксана Шарабурова.

В родном селе этот коллектив принимает участие во всех праздничных концертах. Постоянно участвует в районных и краевых конкурсах, где зачастую становится лауреатом. Как, например, в краевом вокальном конкурсе "Диапазон" в 2020 году, в краевом фестивале семейных талантов "Очаг", во всероссийском рок-конкурсе "Мозаика искусств" в 2021 году и других культурных мероприятиях. В репертуаре ансамбля русские народные песни, песни о Родине, о войне и армии, эстрадные.

На встрече с участниками литературной гостиной "Земное солнышко" выступление сушиновцев было представлено в форме литературно-музыкальной композиции "Встречаем гостей" (чтец - Надежда Кудинова).

Здесь было всё: и хоровое исполнение песен, и частушки, и хоровод. Прозвучало и сольное выступление Татьяны Мясниковой и Ирины Гофман. А под песню "Казачка молодая", которую исполнил дуэт в составе Ирины Гофман и Людмилы Перевозчиковой, зрители даже пустились в пляс.

Участники гостиной не остались в долгу. Свои стихи читали Валентина Редченко, Нина Гениятова, Тамара Ланчук, Тимофей Афанасьев, а Тамара Ланчук исполнила песню. Члены "литературки" показали юмористическую сценку "Вот так и живём".

На память о встрече гости преподнесли хозяевам сувениры, изготовленные руками уярских мастериц - Тамары Шикулы и Галины Муминовой. А Тимофей Афанасьев подарил сборник своих стихов и научно-фантастический роман "Контактёр".

Окунувшись в атмосферу тепла, доброты и чисто сибирского гостеприимства, мы получили море впечатлений от поездки, от знакомства с чудесными и талантливыми сушиновскими женщинами.

Домой возвращались в хорошем настроении и с чувством гордости, что в нашем районе есть такой замечательный певческий коллектив - "Унисон", который своим творчеством радует сердца не только односельчан, но и всех нас.

Людмила СКУРИХИНА,

председатель литературной гостиной "Земное солнышко".

Уяр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры