Второе рождение сельского ДК

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.05.2023 15:16
0

Читать все комментарии

1582

В посёлке Тесь Минусинскго района завершился капитальный ремонт дома культуры. Для 2,5 тысяч сельчан открытие современного, теплого и светлого дома культуры -- большое событие и праздник.

Дом культуры -- настоящее сердце культурной жизни посёлка. Вырос он из небольшого сельского клуба, который был построен почти сто лет назад, в 1928 году. Здесь располагался драмкружок, кружок гармонистов, проводили партсобрания, праздники и концерты художественной самодеятельности. Потом стали показывать кино -- сначала немое, а потом и звуковое. Для этого к клубу пристроили кинобудку. В 1965 году пристроили ещё одно помещение -- танцевальный зал. С 1976 года в клубе начали проводить церемонии бракосочетания.

Интерес сельчан к культурной жизни рос, и в 1982 году рядом со старым клубом построили новое двухэтажное кирпичное здание -- Дом культуры. С этого времени жизнь клуба оживилась, здесь стали проводить мероприятия районного уровня, открывались новые культурные объединения. В эти годы тесинский ДК участвовал в различных соревнованиях, конкурсах, занимал призовые места. К сожалению, здание устарело и ему потребовалось обновление. С 2017 года оно было признано аварийным.

-- Несмотря на все трудности, с которыми мы сталкивались до ремонта, мы продолжали свою работу, -- рассказала директор ДК Олеся Саранина. -- В нашем ДК работают 15 клубных формирований, которые посещают более 260 человек. Это вокальные и хореографические ансамбли, театральный коллектив, студия декоративно-прикладного творчества и ИЗО-студия, любительское объединение.

В 2021-2022 годах благодаря национальному проекту "Культура" в здании ДК был сделан капитальный ремонт. Сначала отремонтировали кровлю, затем все помещения. Полностью заменена отопительная система, электропроводка, все световые приборы. Заново оштукатурены и окрашены стены, отремонтированы полы. В зрительном зале сделана новая сценическая площадка. Заменили старые окна и двери, установили новую сантехнику, обновили пожарную сигнализацию и привели в порядок все эвакуационные выходы. Снаружи здания восстановлена кирпичная кладка цоколя и устроены новые отмостки.

На базе тесинского дома культуры работает народный ансамбль песни и танца "Огни Саян", который был создан в конце 50-х годов XX века. Сегодня он активно участвует в различных региональных, краевых, районных фестивалях и конкурсах. В 2021 году звание "Народный самодеятельный коллектив" было присвоено ансамблю "Затея".

В Доме культуры действует ряд интересных для населения творческих проектов: ежегодный фестиваль-конкурс "Играй, Тесинская гармонь", ежегодный фестиваль творчества пожилых людей "Золото в годах", ежегодный цикл познавательных мероприятий для детей школьного возраста "Обряды и традиции моей родины". В 2019 году впервые на берегу реки Туба прошёл семейный праздник "Клёвая Тесь", получивший много положительных отзывов. В 2022 году это мероприятие прошло второй раз и стало одним из ярких событий не только на селе, но и во всём районе.

-- Мы уже работаем в новом здании, 6 мая было открытие, в День Победы дали праздничный концерт, -- рассказала художественный руководитель народного ансамбля песни и танца "Огни Саян" Анастасия Горбунова. -- Комфортно, чисто, светло! Очень рады. Стало намного уютнее, да и восприятие происходящего на сцене у зрителя абсолютно другое. Довольны всем и наши артисты, которые с радостью бегут на репетиции.

Благодаря усилиям администрации Тесинского сельсовета вся территория вокруг дома культуры будет благоустроена. Здесь появится освещение, новые тротуарные дорожки, интересные места отдыха, игровая площадка для детей, уличная сценическая площадка. Таким образом, ДК станет общественной зоной, объединяющей не только участников студий и кружков, но также всех жителей и гостей Теси.

Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края:

-- В этом году благодаря национальному проекту "Культура" были выделены федеральные средства на ремонт трёх домов культуры в сёлах Долгий Мост, Мокрушинское и Устьянск. Всего с 2019 года в нашем крае отремонтированы 76 сельских домов культуры. На 2023-2024 год запланирован ремонт ещё 15 клубов в районах за счёт краевых средств.