Уходя - остаются

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.04.2023 16:45
0

Читать все комментарии

15945

Так получилось, что эта неделя будет насыщена юбилеями тех, творил неповторимый советский кинематограф.

Предваряя данные заметки, хочется отметить факт, который почти "не заметили" российские СМИ: едва перешагнув столетний юбилей, в возрасте 101 года несколько дней назад скончался заслуженный артист РСФСР, Почётный деятель искусств города Москвы, актёр, театральный директор, ветеран Великой Отечественной войны Николай Дупак. Это был один из последних советских актёров, перешагнувших столетие, наряду с Николаем Лебедевым и Владимиром Зельдиным.

К счастью, жив ещё народный артист РСФСР, блистательный исполнитель роли Белова-Вайса в эпопее Владимира Басова "Щит и меч" (12+) ("Культура", четверг, 6 апреля, 13.15, 22.00, ОТР, 6 апреля, 10.25, 19.40) Станислав Любшин, которому исполняется 90 лет.

Кроме того, ОТР посвящает дню рождения любимого актёра драму Никиты Михалкова по пьесе Александра Володина "Пять вечеров" (12+) (пятница, 7 апреля, 19.40, суббота, 8 апреля, 4.15). Этот же фильм покажет "Культура" в пятницу, 7 апреля, в 13.20 и 19.45.

Завершится праздничный эфир на "Культуре" в пятницу, 7 апреля, в 21.25 показом записи программы "2 Верник 2" (12+), в которой в дружеском и доверительном разговоре с братьями Верниками откроются уникальные сюжеты огромной биографии актёра.

Зрители узнают, как сельский мальчик, окончивший сварочный техникум, оказался в театральном училище и на сцене молодого театра "Современник". Как судьба привела стеснительного Станислава Любшина к встрече с Анатолием Эфросом и Марленом Хуциевым, с Олегом Ефремовым, Олегом Табаковым и Никитой Михалковым, с Андреем Тарковским и Василием Шукшиным. Как, в конечном итоге, он приобрёл славу уникального актёра - интеллектуального, обладающего невероятным магнетизмом и душевной деликатностью.

Однако профессиональная биография Станислава Любшина - это не только история удивительных встреч, созданных сценических и экранных образов. Это история и несостоявшихся ролей, запретов на съёмки в кино, несправедливых увольнений из театра. Как говорит сам Станислав Андреевич - "жизнь - это кардиограмма".

Вот уже более 30 лет Станислав Любшин состоит в труппе МХТ имени А. П. Чехова, участвует во многих постановках театра, репетирует премьеры, и с профессиональной радостью и удовольствием говорит о своих партнёрах по сцене, одним из которых является Игорь Верник.

95-летию народной артистки СССР Элины Быстрицкой "Культура" в пятницу, 7 апреля, в 10.15 посвящает показ записанного в 2008 году спектакля Малого театра "Любовный круг" (12+) по пьесе Сомерсета Моэма, в котором заняты Элина Быстрицкая, Василий Бочкарёв, Борис Клюев.

Экстравагантная леди Китти приезжает навестить сына и мужа, от которого она сбежала 30 лет назад с его лучшим другом, со временем превратившимся из блестящего ловеласа в брюзжащую развалину. История повторяется: жена сына леди Китти Элизабет тоже готова оставить супруга ради взбалмошного юноши, не имеющего ни гроша за душой. Время словно пущено по кругу: опыт старших ничему не учит молодых.

Столетие выдающегося режиссёра, народного артиста РСФСР Василия Ордынского будет отмечено показом на "Культуре" в субботу, 8 апреля, в 10.15 (повтор в воскресенье, 9 апреля, в 20.10) экранизации повести Ивана Тургенева "Первая любовь" (12+), в которой снимались Ирина Печерникова, Иннокентий Смоктуновский, Надежда Федосова, Елизавета Солодова, Станислав Любшин.

Столетнему юбилею народном артистки РСФСР будет посвящена в субботу, 8 апреля, в 19.50 демонстрация программы "Острова" (12+), в которой рассказывается о том, как ещё на пороге ВГИКа к студентке мастерской Сергея Герасимова, сыгравшей роль Вали Борц в "Молодой гвардии", пришла популярность. Этот образ не был прописан в романе Александра Фадеева, и актрисе пришлось буквально самой придумывать для себя роль. И она справилась блестяще.

Её Валю, весёлую, отчаянную и влюблённую в Серёжку Тюленина, навсегда запомнили миллионы зрителей. После у неё был целый ряд успешных ролей в кино, достаточно вспомнить "Женитьбу Бальзаминова". Но ещё больше осталось нереализованного. С её великолепным профессионализмом и юмором она могла сыграть кого угодно, превращая в актёрский шедевр даже самый незначительный эпизод.

Далее, в 20.30 (повтор в воскресенье, 9 апреля, в 11.10), смотрите сатирическую комедию Константина Воинова "Дача" (12+), в которой снялись многие звёзды советского кино: Людмила Шагалова, Александр Вокач, Лидия Смирнова, Николай Парфёнов, Евгений Евстигнеев, Людмила Гурченко, Олег Табаков, Клара Лучко, Анатолий Папанов, Владимир Басов.

Супруги Петровы покупают дачу: собраны деньги, найден участок. Энергичная Анна уже едет в дачный посёлок, а Егор Тимофеевич с пачкой купюр спешит к продавцам. Рассеянный Петров слишком поздно понимает: заветной пачки в его кармане нет. Но, не смея огорчить любимую Аннушку, он переносит день оплаты и обращается за помощью к старым друзьям и новым дачным соседям.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры