«Хыймадан тадылыг хыниичаам» вновь увидят на сцене Хакасии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.03.2019 06:45
0

Читать все комментарии

340

В Абакане 12 марта в большом зале Центра культуры и народного творчества имени С. П. Кадышева состоится большая премьера музыкальной ретро-комедии «Хыймадан тадылыг хыниичаам» (Любовь слаще сладкого).

Спектакль, созданный по пьесе Германа Саражакова режиссёром Светланой Чаптыковой, - это душевная история о старых и добрых временах романтиков и мечтателей.

Главные героини - три жизнерадостные романтичные девушки - вступают в большую жизнь. Обаяние молодости, мечты о счастье, первая чистая и искренняя любовь, первые победы и поражения, вера в светлое будущее - все это воодушевляет и наполняет оптимизмом.

Роли главных героинь исполняют актрисы Алина Майнашева, Светлана Саможикова, Юлия Тайдынова.

Яркое действо с красочными картинами из народной жизни порадует публику душевными и задорными хакасскими песнями, тахпахами и выразительной актерской игрой. В спектакле занят весь творческий состав театра: актеры драматической труппы и артисты фольклорного ансамбля «Айланыс».

В программе вечера состоится празднование юбилея заслуженной артистки Хакасии Клавдии Топоевой. В музыкальной ретро-комедии актриса исполняет роль самого оригинального и самобытного персонажа – женщины с необычным именем Хат-Иван.

Спектакль на хакасском языке, рекомендован для семейного просмотра. Возрастная категория 12+

Пьеса «Хыймадан тадылыг хыниичаам» Германа Саражакова – национальное достояние республики. Она впервые была поставлена в 1971 году и пользовалась большим успехом у зрителя.

Сюжет основан на реальных событиях из жизни коренных жителей Хакасии. У персонажей пьесы есть реальные прототипы с их узнаваемыми характерами.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры