Из редакционной почты: "Русь у каждого в сердце живёт"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2023 19:34
0

Читать все комментарии

2279

Годом педагога и наставника объявлен в России 2023 год. Поэтому не случайно на очередное заседание уярской литературной гостиной "Земное солнышко" была приглашена учитель русского языка и литературы уярской школы N 3 Татьяна Никишина с её учениками из 8 "Б" класса.

Татьяна Никишина - талантливый педагог. За многолетний добросовестный труд она награждена почётными грамотами Законодательного Собрания Красноярского края, администрации и отдела образования Уярского района. Уже 36 лет Татьяна Николаевна успешно прививает своим ученикам любовь к русскому языку и литературе. Вместе с мужем Александром она вырастила и воспитала двух достойных сыновей - Сергея и Артёма.

На заседании, конечно, зашла речь об актуальной теме - спецоперации на Украине, одной из целей которой стала защита русского языка на территории соседнего государства.

Татьяна Никишина, основываясь на высказываниях русских классиков, рассказала о значении и богатстве русского языка, о значимости наших писателей, в том числе за рубежом, о том, что среди самых читаемых авторов в мире - Фёдор Достоевский, самый экранизируемый писатель - Лев Толстой, а творчество Антона Чехова переведено на 90 языков мира.

Ученики Татьяны Николаевны прочитали стихотворения, созвучные теме встречи. Ксения Жукова продекламировала стихотворение Александра Прокофьева "А мне Россия навек люба", Софья Батищева - стихотворение Анны Ахматовой "Мы знаем, что ныне лежит на весах", Эвелина Комлева и Маргарита Удина - "Не будите русского медведя" Константина Фролова, Ксения Буш - "Чулочки" Мусы Джалиля.

Как выразительно, трепетно и артистично звучали стихи в исполнении ребят! Как красивы и одухотворены были их лица! Несомненно, есть настоящее актёрское дарование у Лизы Гомоненко, прочитавшей стихотворение Анны Ахматовой "Клеветникам". Хочется также отметить Максима Белова и Савелия Леопу, которые прочитали стихи собственного сочинения. А Кирилл Шафоростов под гитару исполнил песню "Выйду в поле с конём" из репертуара группы "Любэ".

Собравшиеся в литературной гостиной наградили бурными аплодисментами каждого выступившего ученика. Достойную смену воспитывают наши педагоги!

Участник литературной гостиной Анатолий Карабарин порекомендовал к прочтению книгу Владимира Богомолова "Момент истины (В августе сорок четвёртого)", где рассказывается о том, как оперативно-разыскная группа контрразведки обезвредила группу фашистских агентов-парашютистов.

Затем традиционно звучали стихи уярских авторов Тамары Шикулы, Тимофея Афанасьева, Валентины Редченко, а также песня на стихи Анатолия Карабарина "Не терять бы друзей" в исполнении красноярской группы "Гамма" совместно с симфоническим оркестром.

В завершение встречи её участники обсудили положения конкурсов "А ну-ка, дедушки!" и "А ну-ка, бабушки!".

Уяр.

Автор:

Людмила Скурихина, председатель литературной гостиной "Земное солнышко".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры