Наматывая километры дорог

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.02.2023 13:19
0

Читать все комментарии

14884

В промежутке между двумя праздниками -- Днём защитника Отечества и Международным женским днём -- телеканалы предлагают фильмы на любой вкус. Остаётся лишь выбрать, что вам по душе.

Именно вам, зрители, а не мне, пишущему данный обзор, поскольку, скажем, драма выдающегося грузинского режиссёра Тенгиза Абуладзе ("Мольба", "Древо желания") "Покаяние", которую покажет в субботу, 4 марта, в 3.35 (повтор в воскресенье, 5 марта, в 21.50) канал ОТР, с которой начался подкоп под СССР, лично у меня положительных эмоций не вызывает.

Пропихнули этот фильм в прокат в 1984 году, ещё до начала перестройки, благодаря тогдашнему главе Грузии Эдуарду Шеварднадзе. Впрочем, оператор Михаил Агранович утверждал, что Шеварднадзе пытался, напротив, картину эту запретить. А кто же тогда посмел разрешить её производство?

Хотя солирует в проекте на самом деле блистательный Автандил Махарадзе, картина получила Гран-при на Каннском кинофестивале (понятно -- почему), была награждена премией "Ника" в шести номинациях, в том числе как лучший фильм. Прекрасно помню, как мы, восторгаясь, смотрели "Покаяние" и лишь спустя годы поняли, насколько были обмануты.

Три поколения одной семьи расплачиваются за грехи отцов. Когда-то жертвами тоталитарного режима стали Сандро Баратели и его жена. Спустя годы их дочь Кети мстит за родителей, а уж когда труп диктатора Варлама Аравидзе выкапывают из могилы и швыряют в пропасть,-- это, что называется, туши свет...

В драме элитарного американского режиссёра, сценариста, музыканта Джима Джармуша ("Мертвец", "Чем мы заняты в тени") "Ночь на земле" (16+), которую ОТР покажет в пятницу, 3 марта, в 1.00, заняты известные актёры Джина Роулендс, Вайнона Райдер, Армин Мюллер-Шталь.

Перед зрителем предстанут пять эпизодов из жизни таксистов, случившихся за одну ночь в пяти мегаполисах мира: Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Париже, Риме и Хельсинки. Рассекая космическую пыль, несётся по кругу голубая планета. Наматывая километры дорог, колесят по городам такси. Можно махнуть рукой, втиснуться в тесный салон и молча доехать до своего места назначения. А можно разговориться с водителем, послушать его историю, рассказать свою. Каждый момент нашей жизни -- поворотный, каждый одинаково важен и ничтожен.

Экранизированный в 1947 году Дэвидом Линном ("Доктор Живаго") роман Чарльза Диккенса "Оливер Твист" (12+) интересен прежде всего тем, что главную роль старика Феджина сыграл великий английский актёр Алек Гиннесс. ОТР приглашает посмотреть фильм в пятницу, 3 марта, в 3.40 (повтор в воскресенье, 5 марта, в 0.25).

Роман был написан под впечатлением буржуазного закона о бедных 1834 года, обрекавшего безработных и бездомных бедняков на голодное вымирание в работных домах. Главный герой -- мальчик, рождённый в доме призрения, обречённый на голод и скитания по мрачным трущобам Лондона.

В стилистике чёрно-белого немого кино была снята в 2011 году французом Мишелем Хазанавичусом романтическая драма "Артист" (12+), отмеченная множеством международных премий. Картину покажет ОТР в воскресенье, 5 марта, в 20.15.

Голливуд, 1927 год. Звезда немого кино Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съёмочной площадке. А безнадёжно влюблённая в артиста статистка Пеппи Миллер стремительно набирает популярность в новом звуковом кинематографе. Только любовь поможет героям обрести счастье.

"Культура" предлагает посмотреть в воскресенье, 5 марта, в 23.25 мелодраму 1974 года Питер Богданович ("Бумажная луна", "Последний киносеанс") "Дейзи Миллер" (16+) с Сибилл Шепард в главной роли.

XIX век, молодая жизнерадостная американка путешествует по Европе вместе с хворающей из-за местного климата матерью и непоседливым младшим братом. Она встречает своего соотечественника, Фредерика Винтербоерна, который потрясён современным отношением Дейзи к жизни и пытается выяснить: действует ли его спутница так из-за наивности или по своенравию?

Бесспорной классикой жанра спагетти-вестерн считается снятый в 1968 году великим Серджо Леоне ("Хороший, плохой, злой", "Однажды в Америке") фильм "Однажды на Диком Западе" (16+), собравший блистательный актёрский состав: Чарльз Бронсон, Генри Фонда, Клаудиа Кардинале, Паоло Стоппа. Сценарий написали итальянские режиссёры Дарио Ардженто ("Суспирия") и Бернардо Бертолуччи ("Последнее танго в Париже"). Музыка выдающегося композитора Эннио Морриконе. Оператор -- титулованный Тонино Делли Колли. Какие ещё нужны доказательства, чтобы обязательно посмотреть этот фильм на "Культуре" в субботу, 4 марта, в 19.20?

Вторая половина XIX века. В фильме две сюжетные линии: борьба за землю, связанная со строительством железной дороги, проходящей через маленький городок Флэгстоун на Диком Западе, и история мести хладнокровному убийце.

И наконец, военная драма Станислава Ростоцкого "На семи ветрах" (12+), сценарий которой и тексты песен написал Александр Галич. Это добрая и яркая история любви, история простого героизма и, по оценке критиков, один из лучших фильмов Станислава Ростоцкого.

В нём собран выдающийся актёрский состав: Лариса Лужина, Вячеслав Тихонов, Леонид Быков, Вячеслав Невинный, Софья Пилявская, Клара Лучко, Людмила Чурсина, Владимир Заманский, Анатолий Ромашин, Виктор Павлов, Савелий Крамаров, Юрий Дубровин. Смотрите картину на "Культуре" в субботу, 4 марта, в 15.55.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры