Красноярский музыкальный театр отметил свой 60-летний юбилей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.02.2019 17:29
0

Читать все комментарии

692

60 лет назад, 20 февраля 1959 год, открылся Красноярский музыкальный театр, который тогда назывался театром музыкальной комедии.

В день своего открытия труппа представила комедию Исаака Дунаевского «Вольный ветер». 20 февраля 2019 года увертюрой к этому знаменитому спектаклю театр открыл праздничный концерт, посвященный своему юбилею.

«Эта дата важна не только для коллектива, но и для наших зрителей. В 1959 году открылся наш театр, и красноярцы сразу полюбили его. Все эти годы театр радует зрителей, дарит им хорошее настроение. Шестьдесят лет, казалось бы, много, но учитывая, что труппа у нас молодая, это еще только начало. Все самое интересное и яркое впереди. Я от души поздравляю наш коллектив и наших зрителей», – сказала директор Красноярского музыкального театра Наталья Русанова.

В концерте «60 блистательных лет» на сцену вышла вся труппа театра, которая насчитывает более 140 артистов. В первом отделении они представили публике музыкальные номера из известных спектаклей, которые в разные годы шли на сцене театра.

Это такие оперетты и музыкальные комедии, как: «Красотка кабаре», «Принцесса цирка», «Баядера», «Веселая вдова», «Женихи» и другие. Во втором отделении артисты обратились к мировым хитам в жанре мюзикла. Для гостей прозвучали отрывки из «Вестсайдской истории» и «Девять» Л. Бернстайна, «Кабаре» Дж. Кандера, «Хэллоу, Долли» Дж. Хермана, «Нотр-Дам де Пари» Р. Кочианте.

На юбилейном вечере министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов зачитал поздравление коллективу и, как частый гость театра, сказал:

«Мы все искренне радуемся успехам театра — шести номинациям на “Золотую Маску”. Это уникальное событие для целого края. В свою очередь, министерство готово поддерживать не только творческие инициативы, но и помогать решать насущные вопросы, которые уже много лет волнуют театр. Желаю всем причастным вдохновения и обязательно буду смотреть трансляцию выступления 26 февраля на сцене театра имени Моссовета».

Поздравить театр с юбилеем в этот день пришли его давние почитатели, близкие друзья, представители власти и бизнеса, в том числе, мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Юбилейный концерт стал центральным событием 60 сезона. Однако уже с сентября театр начал знакомить зрителей со своими творческими цехами. Каждый месяц представляя премьерный проект: бенефисы оркестра, балета, хора, новые спектакли на малой и большой сценах. Эти проекты стали очень популярны у публики, и реализовать их театру помогли его друзья и партнеры.

На сегодняшний день Красноярский музыкальный театр является крупнейшим краевым театром. Его репертуар насчитывает более 40 спектаклей, а за 60 лет их было поставлено более 300.

Ежегодно в музыкальный театр приходит более 140 тысяч красноярцев и гостей города. В дни юбилея коллектив театра благодарит своих зрителей за добрые улыбки, бурные аплодисменты, поддержку, искреннюю любовь и всегда ждет их в своих стенах.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры