У Красноярского симфонического впереди -- концерты в Москве и Санкт-Петербурге

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.01.2023 16:02
0

Читать все комментарии

1742

Красноярский академический симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Ланде представит Симфонию № 6 Густава Малера московским и санкт-петербургским зрителям.

Первый концерт пройдёт 17 февраля в Московском концертном зале "Зарядье". Коллектив исполнит Шестую симфонию в рамках авторского цикла "#Малер". Помимо красноярцев на столичной сцене выступят Московский государственный академический симфонический оркестр, Национальный филармонический оркестр, Новосибирский симфонический оркестр, Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Большой симфонический имени П. И. Чайковского и Российский национальный оркестр.

Второй концерт состоится 18 февраля в Санкт-Петербурге в концертном зале Мариинского театра. Специально для исполнения произведения состав оркестра будет увеличен до 120 артистов. Для исполнения Шестой симфонии Малер изобрёл особый ударный инструмент, похожий на огромный молот, -- он будет сконструирован специально для этого концерта.

-- Выступать в Москве и Петербурге для нас всегда почётно, радостно и, самое главное, невероятно полезно. Для развития любого оркестра очень важны гастроли! Исполнение музыкальных произведений в различных залах, в разных акустических условиях развивает более быструю слуховую реакцию музыкантов. Выступления же в таких залах, как зал "Зарядье" и концертный зал Мариинского театра, позволяют развиваться ещё интенсивнее и быстрее, -- подчеркнул художественный руководитель и главный дирижёр Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде.

Симфония № 6 была впервые исполнена 27 мая 1906 года в Эссене под управлением автора. Малер писал произведение на протяжении двух лет и никому не сообщал о его содержании. Несмотря на трагизм, музыка симфонии не пессимистична. Это рассказ о герое, который отчаянно борется. И его гибель не напрасна: своим примером он вдохновит тех, кто придёт ему на смену. Вот почему финал вызывает ассоциации с траурными частями бетховенских симфоний, полными суровой мощи и скорбного величия.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры