Первой оперной премьерой года в Красноярске станет "Опричник"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2023 15:57
1

Читать все комментарии

2160

Первой премьерой 2023 года в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского станет масштабная опера Петра Чайковского "Опричник". Показы состоятся 21 и 22 января.

Режиссёр спектакля - Сергей Новиков, ранее поставивший на красноярской сцене оперы Джузеппе Верди "Реквием" и Лео Делиба "Лакме". Музыкальный руководитель и дирижёр - Филипп Селиванов, лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова (Москва, 2022), дирижёр московского театра "Геликон-опера".

Сюжет переносит зрителей во времена Ивана Грозного. В центре драмы - молодой боярин Андрей Морозов, желающий восстановить честь семьи и вернуть любимую. Сделав трудный выбор, он вступает в опричнину, личную гвардию царя - и вот уже на свадебном пиру он рядом с красавицей-невестой... Но клятва, данная царю, требует полного повиновения воле монарха, у которого свои планы на молодую жену Андрея.

- Во второй половине XVI века Иван Грозный проводит кровавую политику "искоренения измены" на Руси. Для этого царём избраны "опричь", то есть "кроме" бояр и родовитого земства, малознатные дворяне, которых так и стали называть - "опричники" или "кромешники". Царь дал им исключительные полномочия на расправу с любым изменником, и таковым они могут объявить каждого по одному только слову своему - безо всякого суда. Между земщиной и опричниной мечется молодой боярин Андрей Морозов. Семейное древо и влияние горячо любимой матушки крепко связывают его с земщиной. Но жажда мести князю Жемчужному - предателю, обманувшему и обездолившему боярина и его мать, - толкает Андрея вступить в опричнину, - поясняет историческую ситуацию в опере Сергей Новиков.

В премьерных показах оперы 21 и 22 января на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского выступят приглашённые солисты трупп ведущих российских театров. Главную женскую партию в "Опричнике" - дочери князя Жемчужного и возлюбленной опричника Андрея Морозова - исполнит сопрано Ольга Черемных, солистка театра "Зазеркалье". В партии боярыни Морозовой на сцену выйдет меццо-сопрано Юлия Никанорова, солистка московского музыкального театра "Геликон-опера".

Тенор Сергей Кузьмин, приглашённый солист Михайловского театра, в красноярском "Опричнике" исполнит главную мужскую партию - Андрея Морозова. Партию молодого опричника Басманова (её Чайковский написал для меццо-сопрано или контральто) представит обладатель высокого мужского голоса меццо-сопранового контратенора Вадим Волков, который выступает на разных театральных сценах России и мира. Воплотит образ князя Вязьминского бас Алексей Тихомиров, он также служит в "Геликон-опере".

С оперы "Опричник" началась слава Чайковского как оперного композитора. Работу над партитурой он закончил весной 1872 года, но мировая премьера состоялась в Петербурге лишь два года спустя. Спектакль был благожелательно принят и прессой, и зрителями.

Оперу показывали три сезона, однако композитор всё равно был недоволен "Опричником" и запретил печатать партитуру до тех пор, пока не сделает новую редакцию. Чайковский активно занимался обновлением оперы в последний год жизни, порой вычеркивая из партитуры целые страницы, но завершить задуманное не успел.

Основываясь на этих правках и заметках создатели спектакля сократили партитуру, убрав избыточные повторы, и драматургически переосмыслили отдельные фрагменты спектакля.

Комментарии (1)

Гость


21.01.2023 22:03

В условиях мобилизации общества данная опера не уместна. Её постановка не случайна и сеет недоверие к власти. Наша творческая интеллигенция работает за государственные деньги на прозападную аудиторию. Пора бы уже краевым чиновникам прозревать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры