Красноярская "Бирюсинка" украсила ёлку в питерском Мариинском театре

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.12.2022 18:36
0

Читать все комментарии

2229

Новогодняя ель, украшенная игрушками красноярской фабрики "Бирюсинка", выставлена в Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра.

Символ предстоящего праздника из нашего края - ель "Красный Яр" - оформлена материалами и изделиями народных художественных промыслов. В оформлении обыграна тема северного края: енисейские дикоросы, шишки, снегири, заснеженные гроздья рябины.

Создавала красноярскую ёлку декоратор, чемпионка России и Европы, вице-чемпионка мира по флористике Наталья Жижко. Впервые праздничное дерево было представлено в Красноярске в конце ноября на Российской креативной неделе, где стало фаворитом участников форума.

Впечатлениями от красноярской ёлки поделилась декоратор-флорист Мариинского театра Наталия Колеватых:

- Мне бы очень хотелось, чтобы эту ёлочку увидел архитектор этого здания Фабр Ксавье. Он бы искренне порадовался за такой арт-объект в Концертном зале. По его эскизам люстра должна была заканчиваться над фонтаном и шарики стать более объёмными. Но сложилось иначе. А девчонки молодцы. Прочувствовали всё правильно. Там нужен именно такой декор. Меня растрогали этой ёлочкой.

Федеральный проект "Ёлки России" нацелен на интеграцию народных художественных промыслов в современный интерьер, городскую среду. К созданию новогодней коллекции в 2022 году были привлечены более 20 коллективов из разных регионов России.

Помимо красноярской "Бирюсинки" для украшения других использованы изделия таких предприятий народных художественных промыслов, как "Хохломская роспись", "Свирское кружево", "Павловопосадская платочная мануфактура", "Беломорские узоры", "Венизное кружево". Основная площадка для размещения коллекции - Мариинский театр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры