Красноярская «О-студия» отметит 30-летие праздничным концертом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.12.2022 07:45
0

Читать все комментарии

2473

Образцовая детская оперная студия Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 16 декабря представит концерт-спектакль, посвященный своему 30-летию.

«О-студия» – уникальный коллектив, единственный в России полноценный детский музыкальный театр. На протяжении последних 22 лет её бессменными руководителями и авторами всех ее творческих инициатив являются Наталия и Вячеслав Цюпа.

– Нам хотелось бы показать зрителям попурри-воспоминание, где мы попытаемся на собственное творчество посмотреть немного с другого ракурса, – говорит Наталья Владимировна. – Мы представим концертные номера, перемежаемые сценами из спектаклей, но эти знакомые многим сцены будут решаться чуть-чуть по-другому. Обещаем очень много неожиданностей и сюрпризов. Дети сами будут ведущими концерта, а основным действующим героем праздника станет Театр, все номера будут тематические. Они же именно за этим сюда приходят – за магией театра. Только в театре можно ошибиться, а потом исправить. Отрепетировать – и начать заново. Все будет перекликаться с театром, весь концерт будет нанизан на эту историю.

Когда студия только появилась, для её участников был поставлен спектакль «Приключения Буратино», но в основном дети были заняты в массовых сценах во взрослом репертуаре театра – постановках Вячеслава Цюпы «Кармен», «Царская невеста», «Отелло», «Дочь полка».

С приходом в театр Наталии Цюпы в репертуаре «О-студии» стали появляться самостоятельные постановки. Началось все с рождественского мюзикла «Под первой звездой», написанного композитором Виктором Плешаком по заказу красноярцев. К 30-летию у студийцев уже выпущено девять постановок, отмеченных заслуженными наградами.

Среди выпускников коллектива немало ярких талантов, которые по окончании студии получили образование в Музыкальном училище и Академии имени Гнесиных, Венской консерватории, Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Санкт-Петербургской и Новосибирской консерваториях, Красноярском колледже искусств имени Иванова-Радкевича и Сибирском институте искусств.

Они профессионально трудятся не только в труппах красноярских театров (Алена Кискина (Зафран) – солистка оперной труппы, Надежда Кармаева – солистка Красноярского музыкального театра, Анна Шимохина – актриса Красноярского драматического театра имени Пушкина), но и в главном оперном театре Финляндии в Хельсинки, в Стаатс-опере в Вене, в детских музыкальных театрах Санкт-Петербурга и Москвы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры