Сотни психологических поворотов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2022 07:38
0

Читать все комментарии

5654

Лишь пара кабельных каналов откликнулась неделю назад на 105-летие Великой Октябрьской социалистической революции.

Зрители увидели дилогию Михаила Ромма о Ленине, фильм Сергея Юткевича "Ленин в Польше", историческую драму Василия Ордынского "Красная площадь". Подчёркиваю: два канала из сотен!

Центральные на эту дату вообще внимания не обратили. Зато другим - внимание гораздо большее. Скажем, в субботу, 19 ноября, в 14.35 на Первом канале будет показана премьера итало-французского документального фильма "Софи Лорен. Несравненная" (16+), посвящённого одной из самых ярких актрис мирового кино, которой, кстати сказать, 88 лет исполнилось в сентябре.

Её называли слишком высокой и свободной, ей говорили, что у неё слишком большой нос, рот, слишком смуглая кожа. Однако единственное, что в итоге оказалось важным,- она была слишком талантлива. Не самая красивая девочка с улиц Неаполя поразила сначала Голливуд, а затем и весь мир. Её актёрские способности не знают границ. Она органично смотрится как в образе женщины по вызову, так и идеальной матери. Каждая её роль надолго осталась в истории кинематографа, а имя уже давно стало нарицательным.

Думается, посмотреть будет полезно, как и демонстрируемый следом, в 15.55, последний фильм великого Чарли Чаплина "Графиня из Гонконга" (12+), в котором снялся блистательный дуэт итальянки Софи Лорен и американца Марлона Брандо. Сам же режиссёр заглядывает в кадр лишь однажды, в эпизоде, в роли корабельного стюарда.

В рамках проекта "Шедевры старого кино" "Культура" в пятницу, 18 ноября, в 11.10 приглашает посмотреть снятый Исидором Анненским ("Свадьба", "Анна на шее") в 1939 году по рассказу А. П. Чехова фильм "Человек в футляре" (6+) с народным артистом СССР Николаем Хмелёвым в главной роли, а также Михаилом Жаровым, Ольгой Андровской, Владимиром Гардиным, Осипом Абдуловым, Фаиной Раневской, Константином Адашевским, Алексеем Грибовым.

Режиссёр Анатолий Эфрос по масштабу дарования сравнивал Хмелёва с Иваном Москвиным: "Подобно Толстому или Чехову, они замечали в человеке сотни психологических поворотов, изгибов и умели передавать эти тончайшие повороты. Они были фанатиками психологического театра".

В числе лучших ролей Николая Хмелёва - Алексей ("Дни Турбиных"), царь Фёдор ("Царь Фёдор Иоаннович"), Каренин ("Анна Каренина"). В 1928 году он сыграл первую значительную кинороль - принца Карлштейна в фильме "Саламандра", а всего снялся в семи фильмах. Но, пожалуй, только роль Беликова в "Человеке в футляре" может дать представление о масштабе таланта актёра.

Довольно широко будет представлен на телеканалах 95-летний юбилей народного артиста СССР, лауреата государственных премий, режиссёра, драматурга, поэта, актёра Эльдара Рязанова, чьё творчество уже давно разобрано на цитаты.

"Культура" в пятницу, 18 ноября, в 19.45 (повтор в субботу, 19 ноября, в 7.05) покажет экранизацию пьесы А. Н. Островского "Жестокий романс" (12+), а в 22.05 - гала-концерт "Необъятный Рязанов" (16+) в Московском международном Доме музыки. В субботу, 19 ноября, в 18.35 на той же "Культуре" можно посмотреть трагикомедию "О бедном гусаре замолвите слово" (0+). В воскресенье, 20 ноября, в 18.35 выйдет программа "Моей душе покоя нет..." (16+) из проекта "Романтика романса".

Канал ОТР в пятницу, 18 ноября, в 14.40 покажет трагикомедию "Старики-разбойники" (12+) (повтор в воскресенье, 20 ноября, в 17.25), в субботу, 19 ноября, в 4.00 (повтор в воскресенье, 20 ноября, в 20.30) - фильм "Берегись автомобиля" (12+). А также в воскресенье в 19.45 программу "Игра в классики" (12+).

Не отстаёт в праздновании рязановского юбилея также Первый канал, на котором в воскресенье, 20 ноября, в 12.15 можно будет посмотреть документальный фильм "Человек-праздник" (16+), а далее, в 14.00 - трагикомедию "Вокзал для двоих" (12+).

Из списка забытых "Культура" выделила мастера эпизода, актёра Геннадия Яловича ("Я шагаю по Москве", "Москва слезам не верит", "Совсем пропащий"), чьё 85-летие отмечается в пятницу, 18 ноября, в 0.05 (повтор в воскресенье, 20 ноября, в 10.50) показом мелодрамы Григория Липшица ("Обратной дороги нет") "Месяц май" (16+) с участием Аллы Черновой и Валерия Бабятинского.

Студенты Галя и Сергей неожиданно для всех подали заявление в ЗАГС. Им дали предусмотренный законом месяц на раздумье, а соседи по общежитию организовали для них отдельную комнату. Именно так пара и познакомилась с неизбежными бытовыми проблемами.

Если назовём имя Лина Бракните, то сегодня вряд ли кто-то его вспомнит, но достаточно сказать, что эта девочка, которой исполняется 70 лет, снималась в фильмах "Три толстяка" (16+) (суббота, 19 ноября, 16.35, суббота, 20 ноября, 7.20), "Девочка и эхо", "Дубравка", всё сразу встанет на свои места. После окончания школы она окончила исторический факультет университета и осталась в Вильнюсе. Больше двадцати лет проработала в отделе раритетов библиотеки Института истории Академии наук Литвы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры