Успешно завершена экспедиция «Предметы и истории Енисейского севера»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.07.2022 19:49
0

Читать все комментарии

3180

При поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества команда Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника имени Александра Кытманова успешно завершила  летний этап экспедиции «Предметы и истории Енисейского севера». 

Её главной целью стал сбор предметов быта и хозяйствования, а также документов и фотографий из личного архива сибиряков, проживающих в населённых пунктах, расположенных к северу от Енисейска и имеющих свою уникальную историю.
 
За 10 дней участники экспедиции преодолели 665 километров по Енисею на судне «Витязь». Они побывали в населённых пунктах Анциферово,  Усть-Пит, Шишмарёво, Макаровка, Колмогорово, Назимово, Новоназимово, Сергеево,  Нижнешадрино, Фомка, Кривляк и Никулино, где осуществили полномасштабный сбор этнографических предметов. 

Кроме того, было взято несколько десятков интервью у представителей старшего поколения, старообрядцев, промысловиков, потомков переселенцев и других местных жителей.
 
По итогам экспедиции более 150 предметов и более 100 документов будут переданы в фонды Енисейского музея-заповедника и станут не только экспонатами будущих выставок, но и объектами научных исследований.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры