Однажды в Риме, Берлине, Ленинграде...

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.02.2022 08:37
0

Читать все комментарии

8603

Грядущая неделя не останется без фильмов, которые принято называть классикой мирового кино, или проще говоря, шедеврами...

Речь прежде всего пойдёт о классике итальянского неореализма, довольно редко показываемой на российском телевидении чёрно-белой драме Витторио Де Сика "Похитители велосипедов" (12+), снятой ещё в 1948 году при участии непрофессиональных актёров и отмеченной множеством международных премий. В основе картины, которую "Культура" в рамках проекта "Иллюзион" покажет в воскресенье, 20 февраля, в 15.05, роман Луиджи Бартолини.

Сорокалетний безработный Антонио живёт с семьёй на окраине послевоенного Рима и едва сводит концы с концами. Наконец, ему предлагают должность расклейщика афиш при условии, что передвигаться он будет на собственном велосипеде. Он закладывает то немногое, что у них с женой ещё осталось, чтобы выкупить из ломбарда свой велосипед. И в первый же день работы его крадут.

Зрители (в том числе советские, поскольку картина вышла в наш прокат довольно быстро - в 1950 году, не думавшие, что итальянский кошмар когда-то настигнет и нас) видят глазами отца и сына Рим: полный противоречий богатый и бедный вечный город. Именно поиски и составляют основной сюжет фильма. Временами кажется, что Антонио вот-вот найдёт украденное, но каждый раз надежда сменяется отчаянием. В конце концов, понимая, что семью ждёт голод, безработный сам пытается украсть велосипед, но его ловят...

Лично я люблю пересматривать короткометражный документальный фильм Владислава Виноградова "Вороне где-то бог..." (12+), снятый в 1973 году. Его "Культура" покажет в четверг, 17 февраля, в 11.10 (повтор в 00.30) в рамках проекта "XX век".

Это непритязательная, но очаровательная история о том, как абитуриенты Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии поступали на актёрский курс известного актёра и режиссёра, тогдашнего руководителя Театра имени Ленсовета Игоря Владимирова.

Каждый год в начале лета толпы мальчиков и девочек, одержимых мечтой о театре, осаждают старинный особняк на Моховой в Ленинграде. Молодость самонадеянна, но неопытна и беззащитна. Вполне возможно, в этой толпе есть будущие кибернетики, врачи, кулинары, строители, космонавты. Но они ещё этого не знают - они рвутся только в артисты! О том, как проходят вступительные экзамены, рассказывает этот фильм.

Кроме Игоря Владимирова, в кадре можно увидеть режиссёров и педагогов Рубена Агамирзяна, Игоря Коха, Ариадну Кузнецову, Льва Додина, а также абитуриентов, которые в скором времени станут известными артистами - Андрея Краско, Ольгу Агееву, Елену Попову, Евгения Филатова и счастливчиков, вуз уже окончивших,- Сергея Мигицко, Ларису Луппиан, Владимира Матвеева, Елену Шанину, Валерия Доронина. Текст за кадром читает Иван Краско.

Режиссёр, сценарист, актёр, политический деятель Никита Михалков в эти дни никаких юбилеев не отмечает. Разве что у его супруги дата, которую "Культура" отметит в пятницу, 18 февраля, в 20.15 в программе "Линия жизни" (12+), в ней известный модельер расскажет о своём фирменном стиле: красный палантин и чёрный бантик. И расскажет, что на первом свидании будущий муж её не узнал: яркая помада и наклеенные ресницы изменили её до неузнаваемости. По роду деятельности она встречалась с первыми лицами государства, их жёнами, объездила мир, где представляла вместе с другими манекенщицами нашу страну.

И всё-таки канал ОТР уделяет личности Никиты Михалкова довольно много времени, показывая ежедневно в 19.15 программу "Пять вечеров с Никитой Михалковым" (12+), в которую войдут снятые в разные годы фильмы "Очи чёрные" (12+), "Неоконченная пьеса для механического пианино" (12+), "Я шагаю по Москве" (12+), "Без свидетелей" (12+), "Утомлённые солнцем" (16+).

Политический детектив Михаила Ромма "Секретная миссия" (12+), который в рамках проекта "Шедевры старого кино" в пятницу, 18 февраля, в 10.20 в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, покажет "Культура".

Интересен он прежде всего тем, что в основе сюжета - сепаратные переговоры американской разведки и представителей Гитлера в январе 1945 года. Совершенно верно - это сюжет, который позднее использует Юлиан Семёнов в своём романе "Семнадцать мгновений весны". В картине занят великолепный актёрский ансамбль: Елена Кузьмина, Владимир Белокуров, Пётр Берёзов, Алексей Грибов.

В Берлин с секретной миссией прилетают сенатор и представитель американский разведки. Они должны договориться с главарями Третьего рейха об односторонней капитуляции немецких войск на Западном фронте, установить контакты с представителями крупного капитала и прибрать к рукам патенты промышленных корпораций Германии. Раскрыть заговор советское командование поручает работающим в фашистском логове разведчикам Глуховой и Дементьеву.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры