Создан документальный киноцикл цикл о духовной жизни Красноярья

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.12.2021 07:01
0

Читать все комментарии

2911

В красноярском Доме кино состоялась презентация созданного при поддержке музейно-просветительского центра духовной культуры «Касьяновский дом» цикла документальных фильмов «Летопись возрождения», посвящённого 30-летию воссозданной в 1991 году Красноярской епархии.

Цикл «Летопись возрождения» состоит из 15 глав. Как жила Церковь в последние дни советской власти и как возрождалась в новой России? С какими новыми соблазнами столкнулись тогда россияне, и какие новые возможности открывались перед ними? 

Проект получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива» и одержал победу в краевом конкурсе журналистских работ «Красноярские перья-2020» в номинации «Лучший документальный телевизионный фильм».

Зрители увидели первые главы цикла, посвящённые событиям конца 1980-х — начала 1990-х годов.

— Старые киноплёнки, хранящиеся в нашем учреждении, являются хранилищем прожитых лет, и именно они несут в себе кадры, которые, в том числе, стали частью этого цикла, - сказал первый заместитель директора «Енисей кино» Александр Червов. - И очень знаменательно то, что мы смотрим фильм «Летопись возрождения» в тот момент, когда наше учреждение после долгого перерыва возрождает традицию по съёмке летописи Красноярского края. Это большой труд, и хочется надеяться, что он не пропадёт даром — как труд тех режиссёров и операторов, отрывки из работ которых мы видим сегодня на экране.

Своими впечатлениями о фильме поделилась доцент кафедры отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева, кандидат исторических наук Людмила Мезит — специалист по истории Сибири XX века:

— С большим удовольствием посмотрела уже представленную часть фильма, потому что авторам удалось очень точно передать то безвременье, которое случилось со всем советским поколением, когда началась гласность, когда началось крушение былых идеалов, а новых ещё не появилось. Так же прекрасно показано то, что в то время дорога к храму была мучительна и трудна для всех: и для старшего поколения, потерявшего ориентиры, и, тем более, для подрастающего.

Следующая часть кинопоказа была посвящена визиту в Красноярский край Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, избранию нового предстоятеля Русской Православной Церкви — Патриарха Кирилла, образованию Красноярской митрополии и прибытию на нашу землю митрополита Пантелеимона.

— В последнее время я слышу, порой, от своих ровесников, что они хотели бы попасть снова в те, постперестроечные годы. Я же, глядя на эти кадры сегодня, твёрдо понимаю, что я туда точно не хочу. Мы прошли этот очень болезненный отрезок времени, и, глядя на экран, я просто содрогаюсь от некоторых моментов, и удивляюсь, как мы пережили это и сделали в итоге правильный выбор, — подчеркнул консультант управления общественных связей губернатора Красноярского края, кандидат филологических наук, журналист и переводчик Сергей Щеглов.

После этого слово было предоставлено автору идеи цикла, его редактору и историческому консультанту, церковному историку и публицисту, руководителю отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадию Малашину.

— Когда мы уже отсняли и смонтировали эти пятнадцать частей, мне непросто  было смотреть их по двум причинам. Причина первая в том, что я как на машине времени перенёсся в эти эпохи и понял, сколь многое пережила моя страна и я сам вместе с ней. А вторая причина — это чувство белой зависти к моим молодым коллегам — сценаристу Юрию Пасхальскому и режиссеру Андрею Андрюшкину. Я рассказал бы об этих эпохах, наверное, совсем по-иному. Что же сделали эти два талантливейших тридцатилетних (ровесники этой эпохи!) человека? Они сумели, продолжив лучшие традиции красноярского телевидения и используя современные технологии, снять фильм, в котором они нравственно и художественно осмыслили это непростое время и выбор, выбор дороги к Богу, сделанный когда-то поколением их родителей. — сказал он.

Последний показанный фрагмент цикла охватывает прошедшее десятилетие. Визит в митрополию Святейшего Патриарха Кирилла, вопросы сибирской идентичности, Универсиада, восстановление и строительство храмов — вот последние события «Летописи возрождения». 

Последняя серия фильма –– о времени пандемии коронавируса, изменившей наш мир и вновь поставившей перед проблемой выбора. Последний вопрос, который поднимает документальный цикл — есть ли у нас надежда на будущее и с чем эта надежда связана?

— То, что мы увидели, эти фрагменты наводят меня на мысль, что нам нужно создавать настоящую многосерийную эпопею, не упуская ничего из истории Церкви на Енисее. Вам это было бы, я думаю, под силу, ибо ваш фильм — это колоссальный документ, — сказал глава Красноярской митрополии владыка Пантелеимон.

В завершение презентации он вручил ряд епархиальных наград авторам и участникам работы над «Летописью возрождения» и аналогичными проектами.

Медали Красноярской епархии в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы за деятельное участие в духовно-просветительских проектах Красноярской епархии РПЦ и в связи с 65-летием со дня рождения была удостоена доцент кафедры отечественной истории КГПУ имени В. П. Астафьева, кандидат исторических наук Людмила Мезит.

Архиерейские грамоты за создание цикла документально-исторических телефильмов «Летопись возрождения» получили его авторы — Геннадий Малашин, Юрий Пасхальский и Андрей Андрюшкин.

В этот день в фойе Дома кино действовала фотовыставка, посвящённая 10-летию Красноярской митрополии. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры