В Красноярске откроют мемориальный знак Анатолию Третьякову

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.11.2020 18:25
0

Читать все комментарии

671

16 ноября в 16:00 состоится торжественное открытие мемориального знака поэту, автору официального гимна города Красноярска, члену Союза писателей России Третьякову Анатолию Ивановичу. Памятный мемориальный знак установят на улице Воронова, 37.

Стихи Анатолия Третьякова печатались на страницах журналов "Юность", "Молодая гвардия", "Сельская молодежь", "Студенческий меридиан", а также во многих коллективных сборниках Москвы, Красноярска и других городов России. В Красноярске и крае Анатолий Иванович больше известен как поэт-песенник, на его стихи написаны романсы "Судьба", "Прощаться с августом пора" (муз. А. Ефимовского). В 2003 году в соавторстве с композитором Олегом Проститовым Третьяков написал "Торжественную песнь" - гимн города Красноярска, утверждённый Решением Красноярского городского Совета № В-18 от 29 мая 2008 года. В 2010-м стал финалистом IV Международного конкурса русской поэзии в Израиле, в 2011 - дипломантом Международного конкурса "Акупунктура миниатюры - 2011". За вклад в развитие города Красноярска и за развитие литературного творчества в Красноярском крае награжден дипломами и почетными грамотами.

Мемориальный знак станет уже 9, установленным в этом году. Всего до конца года планируется установить 17 знаков выдающимся деятелям культуры, искусства, образования, здравоохранения и спорта.

С 2014 года на территории региона успешно реализуется проект "Наследие Красноярского края", благодаря которому уже установлено 108 мемориальных знаков. 54 из них - в Красноярске. Для проекта используется уникальная информационная система: на каждой мемориальной доске размещен специальный код с биографией. В настоящее время проект реализуется под патронажем министерства культуры Красноярского края и КГБУК "Дом искусств".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры