Красноярские специалисты дают советы, как правильно выбрать вкусную черешню

 

13:05, сегодня
0 108

Летняя пора – это возможность вдоволь наесться сезонных ягод и фруктов, которые имеют натуральный вкус, аромат и полезны для организма. А как правильно их выбрать, рассказали специалисты Красноярского филиала Центра оценки безопасности и качества продукции агропрома (ЦОК АПК).

Черешня известна со времен Древней Греции, но любят эту ягоду до сих пор.  Её сорта делятся на два типа – бигарро (с плотной мякотью) и гини (с нежной мякотью). Также в зависимости от сорта варьируется её цвет – от тёмно-бордового до жёлтого. Черешня бывает раннеспелая, среднеспелая и позднеспелая. 

Обычно её называют ягодой, но с точки зрения ботаники – это костянка. И не стоит путать черешню с вишней. Это близкие родственники из семейства розоцветных, принадлежащие к одному роду – слива. У них есть сходства, но больше различий.

«Черешня по вкусу более десертная, сладкая и её употребляют свежей, а вишня – с кислинкой и подлежит переработке, – пояснили эксперты. – Деревья черешни выше - до 10 метров и дают больше урожая, вишня – более компактная и менее плодоносная. Однако она более морозостойкая и выдерживает до минус 30 градусов, а черешня может погибнуть. Чтобы повысить урожайность деревьев и улучшить опыление, можно высадить рядом вишню и черешню. 

Черешня – кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и мелатонина, который успокаивает и помогает лучше спать. Но при всей её пользе в день можно съедать не более 500 граммов ягод. 

Выбирая их на рынке или в магазине, обращайте внимание на цвет. Чем он темнее, тем спелее плоды. Плодоножка должна быть зелёной и упругой. Обязательно попробуйте черешню на вкус, иначе можно заплатить деньги за несъедобный продукт. Красивые и крупные ягоды могут быть безвкусными, вяжущими или кислыми.

«Ягоды должны быть плотными и при нажатии не выделять сок, – рекомендуют специалисты. – Их поверхность должна быть сухой, мокрые плоды быстро плесневеют. Выбирайте крупные ягоды тёмного оттенка и с характерным ароматом». 

Черешня используется в разных кухнях мира. В Японии её едят с солью, в Испании добавляют в салаты, в Грузии делают варенье. В России добавляют в десерты, желе, муссы, коктейли и смузи, выжимают сок. Ранние сорта лучше сразу употреблять в свежем виде, а более поздние можно хранить в контейнере с крышкой в холодильнике до 3-х дней, а в закрытой стеклянной банке – до 2-х недель.

Стандарты качества и безопасности черешни регулируются ГОСТ 33801-2016 «Вишня и черешня свежие. Технические условия».  Согласно ему плоды должны быть свежими, доброкачественными, плотными, чистыми, здоровыми, спелыми, без повреждений вредителями и излишней влажности. На упаковке должна быть информация о производителе, сорте, массе, дате сбора и фасовки, условиях хранения и подтверждении соответствия.

В лабораториях ЦОК АПК качество и безопасность черешни проверяется согласно техрегламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» на разные показатели - яйца и личинки гельминтов, цисты кишечных простейших, токсичные элементы (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк), остаточное количество пестицидов, ГМО и другие В случае выявления отклонений от нормы продукция не допускается к реализации.