В Красноярске стартовал гастрофестиваль с возможностью выиграть поездку на Байконур
В России с 1 по 30 апреля проходит национальный гастрономический фестиваль «Первые в космосе», приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос.
Красноярск стал одним из ключевых городов фестиваля. Именно здесь находится Институт гастрономии СФУ - один из организаторов проекта. В городе к фестивалю присоединились рестораны La Famille, Sibiryaki, 0.75 please, "Чешуя", "Буян", "Хозяин Тайги", бар "Булгаков".
В течение месяца гости смогут попробовать авторские блюда с необычными подачами и отсылками к космической гастрономии: от тюбиков с борщом до десертов в виде планет.
Главная интрига фестиваля - розыгрыш поездки на космодром Байконур. Каждый гость, заказавший так называемый фестивальный сет, получает открытку с уникальным номером. Зарегистрировав его на сайте проекта, можно стать участником розыгрыша и выиграть поездку на запуск пилотируемого корабля «Союз МС-29».
«Гастрономия - один из самых сильных способов говорить о культуре и истории. В этом проекте мы соединяем космос и повседневный опыт человека: через вкус, текстуры, подачу. Он уникален тем, что объединяет очень разные города, команды и рестораны и даёт возможность почувствовать себя частью большого события, которое связывает нас с прошлым и наполняет гордостью за страну спустя 65 лет со дня первого полёта человека в космос», - говорит генеральный продюсер проекта, директор по развитию Института гастрономии СФУ Екатерина Горенская.