Масленица: вкусные традиции и здоровые привычки
Началась Масленичная неделя - время, когда мы прощаемся с зимой и встречаем весну. Этот яркий семейный праздник любят и ценят люди всех возрастов и убеждений.
Главное угощение Масленицы, конечно же, блины - символ солнца, уюта и тепла. О том, как правильно сбалансировать этот вкусный, но очень калорийный рацион, рассказывает врач-эндокринолог, заведующая Центром здоровья Красноярской детской поликлиники № 2, эксперт краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Цимбалова:
"Блины - это настоящее удовольствие, которое дарит ощущение праздника. Лакомиться ими во время масленичной недели могут все, даже малыши с одного года. Чтобы блины приносили только пользу и радость, важно соблюдать несколько простых правил:
Блины без начинки лучше есть в качестве десерта, после основного приёма пищи со сметаной, 2 - 3 штуки.
Дополнительные сладкие сопровождения (мёд, джем, сгущённое молоко, сироп и другие) утяжелят блюдо высоким содержанием простых углеводов и усилят нагрузку на поджелудочную железу. Это нежелательно и для детей, и для взрослых, особенно с избыточной массой тела.
Блины с начинкой (творог, капуста, картофель, икра) вполне могут быть основным блюдом на завтрак или обед.
Запивать блины лучше чаем без сахара.
Основа теста может быть любой - молоко, кефир, сыворотка, вода, а вот муку лучше использовать цельнозерновую, из любых злаков.
Но надо учитывать, что в такой муке клейковины меньше, чем в обычной, лучше блинчики из неё делать небольшими, не более 18 сантиметров в диаметре. Так их проще переворачивать.
Жарить блины лучше на сале или топлёном сливочном масле.
Помните, что Масленица - это не только вкусные угощения, но и время активного отдыха. Не забывайте про игры, прогулки, хороводы и катание на лыжах. Это прекрасная возможность провести время с близкими, получить заряд позитивных эмоций.
Масленица - время гуляний. Поэтому сочетайте кулинарные традиции с активным образом жизни - это лучший залог хорошего самочувствия и отличного настроения".
Плохого не посоветуем. Подписывайтесь на телеграм-канал «Крас. раб»!