Марина Наумова-Саввиных: "Журнал должен быть живым"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.01.2019 18:04
3

Читать все комментарии

1552

Красноярский литературный журнал для семейного чтения "День и Ночь", созданный писателем, поэтом, драматургом Романом Солнцевым, отпраздновал в ноябре прошлого года своё двадцатипятилетие и шагнул в новый этап... развития.

Появившийся осенью непростого для страны 1993 года "толстый" журнал был поддержан Виктором Астафьевым. После кончины Романа Харисовича у руля его встала писатель, поэтесса Марина Наумова-Саввиных, которая, несмотря на шторма, ведёт свой "корабль" в финансово нестабильном бурном море.

- С одной стороны, мы журнал относим к средствам массовой информации,- рассказывает Марина Олеговна. - С другой, прекрасно понимаем, что это очень специфическое СМИ.

Литературные журналы в настоящее время играют выдающуюся роль в формировании вкуса к художественному слову, хорошей литературе. За 25 лет издания журнала для семейного чтения "День и Ночь" мы и сами в этом убедились, и убедили публику и работающих с нами авторов.

Огромное количество разного рода литературных журналов, которые возникали тогда как грибы после дождя, благополучно исчезли, а "ДиН" продолжал жить. Были моменты, когда Роман Харисович публично объявлял о выходе последнего номера из-за отсутствия финансов, но тем не менее журнал постоянно возрождался, как феникс, что было очень важно, ведь читатели его ждали.

- Почему он позиционируется как издание для семейного чтения?

- Именно в семье развивается новый человек, формируется личность, и очень важно - что люди читают, какая литература оказывает влияние на родителей и детей.

Поэтому литературный журнал, поддерживающий традиционные ценности, воспитывающий доброту, милосердие, любовь, патриотизм и благородство, должен быть неотъемлемой частью каждой уважающей себя семьи, её настольным изданием. А дополнение "для семейного чтения" удерживает нас в определённых рамках.

В каждом номере стоит ограничитель 16+, хотя, конечно, надо было бы 12+, однако в текстах встречаются порой жёсткие моменты, без которых не обойтись. Но мы против публикации порнографии, воспевания зла, оправдания терроризма, мата. Всякий раз говорю авторам о том, что наш журнал читают и бабушки, и внуки. У нас есть раздел "Синяя тетрадь", где печатаются школьники.

Публикации нашего журнала можно отнести к духоподъёмной литературе. Не случайно мы глубоко и серьёзно сотрудничаем с издательским советом Русской православной церкви. Я являюсь членом экспертного совета международного литературного конкурса "Лето Господне" имени Ивана Шмелёва, который проводит РПЦ.

- За четверть века через "День и Ночь" прошло множество авторов, в том числе именитых...

- Виктор Петрович Астафьев отдавал нам свои свежие, ещё неопубликованные вещи, например, новые главы из романа "Прокляты и убиты". Печатались у нас Андрей Битов, Сергей Лукьяненко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Юрий Кублановский, Валентин Курбатов, Михаил Успенский, Андрей Лазарчук.

В своё время "ДиН" открыл для читателей Сибири творчество Герты Мюллер, которая в 2009 году стала нобелевским лауреатом. Из современных наших открытий - Евгений Мамонтов, Андрей Иванов, Дарья Верясова, Анастасия Астафьева, Василий Димов с наделавшим много шума произведением "Тбилиси", Дмитрий Филиппов и его роман "Я - русский".

А ещё - потрясающий молодой поэт из Крыма Тихон Синицын, Марина Марьяшина, Ирлан Хугаев из Владикавказа, восходящая звезда русской прозы Екатерина Блынская, живущая в Москве, но родом из Кузбасса, Дзерасса Биазарти, Баадур Чхатарашвили. Видите, какой у нас интернациональный состав?

С нами сотрудничает старая литературная гвардия, получившая второе дыхание: Людмила Щипахина, Владимир Крупин. На страницах журнала печатаются член нашей редколлегии Михаил Тарковский, публицисты Евгений Беркович из Ганновера, Лев Бердников из Сан-Франциско.

Потрясающий пермский публицист Юрий Беликов ведёт у нас острую рубрику "ДиН-диалог", вызывающую массу споров, потому что он приглашает для разговора таких людей, как Михаил Делягин, Станислав Куняев, Михаил Хазин.

Убеждена, что журнал должен быть живым. Он не может коснеть в каких-то академических рамках. Публикации должны вызывать споры или, по крайней мере, реакцию - позитивную или негативную, волновать читателей.

- Откуда появилось название "День и Ночь"?

- Судя по рассказам Романа Харисовича, это прежде всего - разное. С самого начала журнал не скатывался к крайним позициям - либеральным или почвенным. Мы всегда хотели, чтобы это был журнал диалога, чтобы здесь сталкивались голоса, чтобы мы могли представить самую объективную, широкую картину того, что сейчас пишется в мире на русском языке.

И никогда не ориентировались на так называемых раскрученных писателей. Наоборот, нам хотелось представить провинцию, показать миру талантливейшую, ярчайшую русскую литературу, вывести авторов прежде всего из регионов Зауралья на мировую арену.

Отсюда ещё один аспект названия - когда одни наши авторы ложатся спать, другие уже встают. Скажем, как моя подруга Вера Зубарева, живущая в Филадельфии. Плюс диалог поколений. Разные стороны бытия.

Нам это позволило стать изданием не тусовочным, а, может быть, одним из самых демократичных на сегодняшний момент литературных журналов на русском языке, потому что, к сожалению, всё-таки каждый из столичных журналов ориентируется на определённой круг авторов и читателей, на конкретную тусовку. За каждый материал я несу персональную ответственность - это качественная литература.

"Мы всегда хотели, чтобы это был журнал диалога, чтобы здесь сталкивались голоса, чтобы мы могли представить самую объективную, широкую картину того, что сейчас пишется в мире на русском языке".

- Несколько слов о проблемах...

- С 2010 года край выделяет субсидию, достаточную для выхода журнала, но, к сожалению, с прошлого года условия предоставления средств изменились. Мы должны сначала вложить деньги в выпуск номера, полностью отчитаться, и лишь по расходным документам нам возмещают затраты.

В 2018 году с огромным трудом выкрутились. Что будет в нынешнем? Ищем разные способы поиска необходимой для выпуска первого номера суммы. Есть спонсоры, благотворители, но всё-таки пришли к выводу: нужно опираться на читателей.

Если журнал необходим писателям, которые без него потеряют, может быть, единственную доступную площадку, если он нужен читателям, сразу чувствующим, как только он исчезает,- помогите журналу хотя бы элементарным предусмотренным способом: подпишитесь - это совсем недорого.

- Каковы планы на 2019 год?

- Прежде всего, поддержка мегапроекта "Енисейская Сибирь". Хотим восстановить творческие связи писателей Красноярского края, включая Крайний Север, Хакасию и Туву. Налаживаем оборванные некогда связи.

Если говорить о красноярских писателях, то это Александр Щербаков, Эдуард Русаков, Александр Астраханцев, Николай Ерёмин, Сергей Кузнечихин, Марат Валеев, Владимир Шанин.

Первый номер за 2019 год откроется публицистической работой Нины Ягодинцевой о роли художественной литературы и роли писателя в жизни современного мира.

В нынешнем году нас ждут новые рассказы Эдуарда Русакова, остросюжетная повесть Екатерины Блынской, стихи Дарьи Верясовой, Павла Велигжанина, повесть выпускницы Красноярского литературного лицея Дарьяны Антиповой "Чёрный музыкант", проза Георгия Панкратова, Арсена Титова, Геннадия Прашкевича, Елены Крюковой.

Самотёком пришла изумительная проза из Еревана от Сати Овакимян. Продолжают жить талантливые люди в бывших советских республиках! Думать, писать, работать по-русски. Стремятся к нам.

Интересны Анжела Бецко, Алёна Самсонова... Практически все номера на год уже собраны.

Сергей ПАВЛЕНКО.

Справка "КР"

Марина Олеговна НАУМОВА (САВВИНЫХ). Родилась в Красноярске. Окончила с отличием факультет русского языка и литературы Красноярского педагогического института (ныне - университет имени В. П. Астафьева). Стихи, проза, публицистика печатались в журналах и альманахах "Юность", "Уральский следопыт", "День и Ночь", "Москва" и других. Стихотворения переведены на польский, французский, осетинский языки. Музыкальные произведения на стихи Марины Саввиных создали композиторы Олег Проститов, Эдуард Маркаич, Михаил Раткевич. Издано восемь книг стихов, прозы, публицистики. Лауреат Фонда Астафьева. Обладатель краевого губернаторского гранта за заслуги в области культуры. Автор проекта и первый директор Красноярского литературного лицея. С 2007 года - главный редактор журнала "День и Ночь".


 

Комментарии (3)

Марина. Когда-то я с удовольствием читал «День и Ночь». С Вашим приходом в него всё стало не так. Я понимаю, может вы ненавидите Россию, скорее всего работаете на деньги ЦПУ, но иметь подлость обгаживать Астафьева, призывать к антисемитизму да и просто разлагать читателей-  так жить нельзя. И ваша политика заигрывания с махровым русофобом и сволочью Нечаевым – это же недопустимо. Понимаю- Нечаев делает всё, чтобы опозорить Россию, на Вы его поддерживаете и помогаете. До какой твари должна опуститься женщина, чтобы награждать Антона премией Астафьева. Надеюсь, в аду вы поймёте, до какой мерзости дошли в борьбе с ненавистной вам Россией, но помните - Русские не сдаются, расплата придёт. Позор пиндосовской наймитке Савиных. Янки- убирайтесь Вон. Сергей ОРЛОВСКИЙ. Красноярск.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Марина. Вы лауреат фонда Астафьева В.П. Но в то же время в ДиН публиковалась статья о том, что Астафьев на фронте не был, а получив травму по пьяни, пролез в писатель за то, что выпивал с ребятами из Политбюро ЦК КПСС. И была там-же статья, что репрессии 1937 года не коснулись русских, а принесли благо России, уничтожив Жидов. Я понимаю, вам не стыдно. Но мне стыдно, что к воспитанию молодёжи допускают таких, как вы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Марина. Я вам на почту написал, почему не отвечаете. Приличные люли так не делают. Не согласны, ответьте, а что прятаться, как ребёнок типа под кровать. Умела гадить, умей и ответ держать. Не ответите, сброшу подробное письмо в Минобр края и России в плане, как такую можно к детям допускать. Интересно, что ответят. Жду ответа. Сергей Николаевич

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры