Минусинские полицейские задержали в Пензе мужчину, менявшего контакты бронирования саун на свои
В середине декабря 2024 года жительница Минусинска обратилась в полицию с заявлением о том, что она пыталась забронировать сауну, перевела свыше 9 тысяч рублей по контактам, указанным на сайте, а в заведении ей отказали в посещении, так как её не было в списках посетителей.
В дальнейшей в течение года ещё 30 граждан обратились в полицию с аналогичными заявлениями. Общая сумма ущерба, причинённого горожанам, установленная на данный момент, составила более 250 тысяч рублей.
Как выяснили полицейские, неизвестный взламывал сайт банных комплексов, менял их контактные данные на свои и принимал деньги за бронирование услуг.
Сотрудники ОВД установили личность подозреваемого. Им оказался 20-летний житель Пензы. Следователи совместно с оперативниками отправились в служебную командировку и задержали молодого мужчину.
Как рассказал обвиняемый, он оставлял свои контакты на сайтах саун по всей России. Выбирал небольшие города, менял телефоны каждые четыре дня, а отработанные блокировал. Владельцы сайтов не всегда замечали подмены.
В отношении мужчины возбуждено более 30 уголовных дел по фактам мошенничества. В дальнейшем одни будут объединены в одно. В настоящий момент устанавливается причастность жителя Пензы к совершению аналогичных преступлений на территории не только Красноярского края, но и лругх регионов России. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.