Бывшего емельяновского полицейского будут судить за мошенничество и злоупотребление полномочиями

 

10:40, сегодня
0 135

Емельяновским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника следственного отдела МО МВД России «Емельяновский». Он обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

22 октября 2021 года на автодороге около станции Крючково Емельяновского округа произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли двое мужчин. В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли и поместили на специализированную стоянку автомобиль.

Полицейский, проводивший процессуальную проверку по факту ДТП, убедил собственницу машины отказаться от её получения, сказав ей о дорогостоящей оплате услуг эвакуатора и автостоянки, а также значительных повреждениях автомобиля. Затем он незаконно перевёз автомобиль в гараж своего знакомого, обратив его в свою собственность.

Кроме того, 7 мая 2023 года на автодороге Р-255 «Сибирь» произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором одному из водителей был причинён тяжкий вред здоровью. Полицейский, проводивший процессуальную проверку по факту ДТП, неоднократно выносил незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. С целью введения потерпевшего в заблуждение относительно результатов проверки, он направил ему постановление о возбуждении уголовного дела, которое не возбуждалось. Преступные действия обвиняемого способствовали освобождению виновного от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов пострадавшего.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.