Сразу несколько трагедий, связанных с активностью медведей, произошли в Иркутской области
Несмотря на рекомендации и введённый в регионе режим повышенной готовности, глюди рискуют жизнями, отправляясь на рыбалку, охоту или за сбором дикоросов.
Один из несчастных случаев произошёл во время рыбалки в Нижнеилимском районе. Медведь набросился на мужчину на реке Илим в лесу более чем в 100 километрах от райцентра. Другие рыбаки отогнали зверя, а пострадавшего с укушенными ранами и ссадинами доставили в больницу.
В другом случае в Усть-Илимском районе охотник погиб в результате встречи с двумя медведями. Одного из хищников он ликвидировал.
На территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский», примерно в 300 километрах от посёлка Магистральный Казачинско-Ленского района, накануне медведь проник в жилой вагончик и смертельно ранил 55-летнего мужчину.
В Черемховском районе полицейские проверяют тревожную информацию о пропаже рыбаков. Вчера мужчина позвонил в диспетчерскую службу и рассказал, что вместе с товарищем они заблудились в лесу и разделились. После этого звонивший сообщил, что встретил медведя, а затем связь с ним прервалась. По предварительным данным, абонент мог находиться в тайге между сёлами Юлинск и Онот примерно в 100 километрах от Черемхова. Эта информация проверяется. Ведутся поисковые мероприятия.