Красноярец срывал золотые цепочки с пожилых женщин и сдавал награбленное в ломбард

 

16:05, сегодня
0 85

Житель Красноярска, инвалид второй группы с отсутствующей левой кистью, искал на улицах одиноких женщин с золотыми цепочками. Нашёл четверых. Одну из них, 60-летнюю, спасло только сопротивление - несмотря на удар в лицо, она закрыла цепь руками - сорвать не удалось.

Прошлым летом он орудовал в Железнодорожном, Октябрьском и Кировском районах. У дома на улице Железнодорожников мужчина ударил женщину ладонью в лицо и рванул цепь с кулоном. Та скрестила руки на груди - украшение осталось при ней, на шее лишь ссадина.

У дома на улице Гусарова грабитель подошёл со спины к пенсионерке, схватил восьмиграммовую цепь и дёрнул. Цепь порвалась - часть осталась в руках женщины. Сорванный фрагмент он сдал в ломбард.

На улице Шелковой мужчина рывком сорвал цепь. Потерпевшая с коллегой бежали за ним, кричали «Стой!», но он скрылся. Цепь повесил на дерево, позже снял и продал в комиссионном магазине.

На улице Юшкова он сорвал с шеи 84-летней женщины цепь и сдал её в комиссионку.

Общая сумма ущерба - 93 тысячи рублей. Красноярец ранее неоднократно был судим за имущественные преступления. Его обвиняют в трёх грабежах и одном покушении на грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Уголовное дело рассмотрит Железнодорожный районный суд Красноярска. Грабителю грозит до 7 лет лишения свободы.