Житель Красноярска предстанет перед судом за жестокое избиение незнакомца
Ночью 34-летний красноярец, живущий на первом этаже дома на улице имени Алёши Тимошенкова, услышал во дворе громкий разговор. 26-летний парень, гостивший у знакомых, стоял у дома и уточнял, куда тот подъехал.
Мужчина сделал замечание, взял в прихожей металлическую трубу, вышел во двор и подбежал к парню, ударил его трубой в левую височную область, отчего тот упал без сознания.
Потерпевший очнулся на асфальте, не понимая, где находится. Голова, одежда - всё было в крови. Он добрался до автобусной остановки и сел на скамейку. Прохожие вызвали скорую и полицию. Медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму с переломом костей черепа и ушибом головного мозга. Травма квалифицирована как тяжкий вред здоровью.
Позже мужчина рассказал, что услышал от парня русофобские лозунги и угрозу расправиться с ним - и вышел защищаться. Проверка эту версию не подтвердила: парень с ним знаком не был, конфликтов не имел. Свидетели - случайные прохожие, фельдшер скорой, врачи, родные потерпевшего и супруга - подтвердили эту же версию.
Прокуратура утвердила обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд Красноярска.
Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Он содержится под стражей.