Прокуратура требует вернуть государству 50 гектаров в «Солнечном», перекрывшие доступ к соцобъектам
Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли понять: почему дороги к школам, детским садам и поликлиникам перекрыты, а проехать к соцобъектам можно только с разрешения частного владельца? Ответ нашёлся после проверки прокуратуры - и он оказался масштабнее, чем можно было предположить.
Всё началось ещё в 1990-х, когда землю под будущий микрорайон передали в бессрочное пользование кооперативу «Усадьба». Но тот своими владениями не интересовался: налоги не платил, участок не содержал, а после реорганизации в ООО решил выкупить территорию у администрации Емельяновского района - без торгов, по льготной цене.
Сумма сделки оказалась подозрительно низкой: вместо 15 миллионов рублей фирма должна была заплатить чуть больше 9. Но и эти деньги предприниматели платить не стали. Не встретив возражений со стороны чиновников, компания просто зарегистрировала право собственности в Росреестре - фактически не заплатив государству ничего.
Загвоздка была и в другом: вся территория, более 50 гектаров, находилась в границах Красноярска. А значит, районная администрация вообще не имела права ею распоряжаться.
Дальше - больше. Учредитель фирмы запустил конвейер по разделу земли: сначала переоформил участки на себя, затем - на аффилированного гражданина. Цены были смехотворными. Один из участков с кадастровой стоимостью почти 300 миллионов рублей ушёл всего за 990 тысяч.
Пока осуществлялись махинации, новый собственник перекрыл проезды к объектам жизнеобеспечения. Чтобы решить проблему с доступом, городской бюджет Красноярска вынужден был выкупать у бизнесмена эти же участки обратно. На это потрачено 655 миллионов рублей. На момент прокурорской проверки собственник уже получил половину суммы - 317 миллионов.
Прокуратура края направила в суд иск с требованием изъять все незаконно удерживаемые земельные участки и взыскать с ответчика неосновательное обогащение.
Действиям чиновников, с легкостью распоряжавшихся муниципальной землей, дается правовая оценка.