Таможенники обнаружили в багаже туристки, вернувшейся из Китая, более полусотни кораллов

 

09:37, сегодня
1 122

Пятьдесят пять фрагментов охраняемых кораллов выявили сотрудники таможенного поста в аэропорту Красноярск с помощью рентген-техники.

Таможенники остановили 43-летнюю красноярку, прилетевшую из Саньи (КНР), для выборочного контроля. При досмотре её багажа в чемодане обнаружили «морские сувениры» общим весом 176 граммов.

Экспертиза установила, что это фрагменты мадрепоровых кораллов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Женщина пояснила, что кораллы на пляже собрала её дочь. О том, что они подлежат декларированию с предоставлением разрешительных документов, она не знала.

Красноярская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях по фактам недекларирования товаров и несоблюдения запретов и ограничений. Решение по кораллам примет суд.

Это уже 10-й факт нелегального ввоза кораллов в Красноярск из-за рубежа с начала 2026 года. Чаще всего туристы привозили их из Китая.
 

Гость

09:52, сегодня

А на китайской таможне такого запрета, выходит, нет? Чудеса.