Перед судом предстанет красноярец за незаконное хранение огнестрельного оружия почти 20 лет

 

14:05, сегодня
0 112

В 2006 году в Красноярске после смерти дедушки у 10-летнего внука осталось охотничье ружьё 28 калибра. Принимать взрослые решения и оформлять находку в установленном законом порядке тогда никто не стал. Так ружьё на долгие годы оказалось без регистрации, учёта и разрешительных документов.

Зимой 2026 года уже взрослый владелец решил показать «семейную память» знакомым во время конфликта. Однако очевидцы вызвали наряд полиции, и парень не успел избавиться от ружья.  

В ходе осмотра установлено, что изъятое ружье является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путём укорачивания ствола и пригодным для производства выстрелов.

Объяснение свелось к тому, что оружие «всё это время хранилось как память о дедушке».

Прокурор утвердил парню обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия. Вину в совершении преступления тот не признаёт, настаивая на отсутствии умысла.

Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Красноярска.