Красноярский таксист продавал иностранцам право остаться в России, за что и поплатился
С 2023 года 57-летний житель Красноярска работал таксистом. Среди его пассажиров нередко были иностранные граждане, и со временем мужчина заинтересовался, как они оформляют документы для пребывания в России.
Тогда у него были сложности с доходами, и он искал дополнительный заработок. Изучив информацию в Интернете, мужчина понял, что может помочь приезжим продлевать срок пребывания в стране. Для этого он скачал образцы документов и стал предлагать свои услуги иностранцам, с которыми знакомился во время работы.
Желающие нашлись быстро. Весной 2024 года ему начали звонить граждане Кыргызстана. Мужчина встречался с ними, брал копии паспортов и деньги за оформление документов. Сначала он получил 10 тысяч рублей, позже установил цену - по 5 тысяч рублей с человека.
Он отправлял в миграционные органы документы, в которых будущие «работники» якобы должны были помогать с ремонтом жилья, выполнять хозяйственные поручения и оказывать другие услуги. Вот только до ремонта и услуг дело не дошло. Зато у иностранцев появлялись основания продлить пребывание в России.
По такой схеме за несколько недель были оформлены документы для 10 граждан Кыргызстана.
«На самом деле данные граждане у меня не работали и не проживали», - пояснил мужчина во время допроса.
Прокуратура утвердила ему обвинение в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд Красноярска.