19-летний минусинец уличён в легализации средств, полученных преступных путём
Оперативники отделения по контролю за оборотом наркотиков задержали 19-летнего жителя Минусинска, у которого было изъято более 3,5 грамма синтетических наркотиков.
Как установили полицейские, подозреваемый был «трудоустроен» в интернет-магазине по продаже запрещённых веществ. Под руководством куратора он осуществлял сбыт наркотиков путём размещения закладок синтетического происхождения на территории города.
Оплата за «работу» поступала на его виртуальный криптокошелёк. В дальнейшем юноша осуществлял конвертацию полученной криптовалюты через различные биржи, затем выводил на различные счета дропов, в том числе на собственные банковские карты. После этого молодой человек распоряжался деньгами по своему усмотрению, в общей сложности легализовав более 30 тысяч рублей.
В отношении местного жителя возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления».
Подозреваемый находится под стражей за ранее совершённое преступление. Устанавливается причастность подозреваемого к совершению других преступлений.