Красноярец пойдёт под суд за мошенничество и присвоение рабочей техники на 2 миллиона рублей

 

10:45, сегодня
0 244

Следователи отдела полиции № 7 управления МВД России «Красноярское» завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в мошенничестве и присвоении вверенного ему имущества.

В январе в дежурную часть поступило сообщение о том, что в период с июня по декабрь 2025 года у фирмы по проверке водосчётчиков были украдены две измерительные установки на общую сумму два миллиона рублей.

Сотрудники ОВД установили и задержали причастного к совершению преступления. Им оказался 29-летний житель краевого центра. В июне 2025 года он устроился метрологом в организацию по измерительным работам. Гендиректор фирмы в устной форме договорился с ним об условиях работы и на время дал ему установку для проверки водосчётчиков.

Уже в августе мужчина был уволен из-за конфликтов с другими работниками. Установка находилась у него дома, и он решил сдать её в ломбард за 30 тысяч рублей. Своей супруге он пообещал выкупить технику и попросил её паспорт, чтобы предоставить в ломбард, поскольку свой потерял. Заложенный агрегат он так и не выкупил, а деньги потратил.

Позднее мужчина решил сдать в ломбард такую же установку, которая находилась у его бывшего коллеги. Одолжив технику на время, он сдал её в тот же ломбард. Вырученные деньги потратил на оплату жилья. Жена всё это время была уверена, что супруг выкупил первую установку и вновь сдал её, чтобы покрыть их обязательные расходы.

Следователем были возбуждены уголовные дела по статья УК РФ «Присвоение или растрата» и «Мошенничество». В настоящее время их расследование завершено.