Группа мошенников под предлогом продажи строящихся квартир похитила 30 миллионов рублей 

 

09:55, сегодня
0 112

В 2020 году 38-летняя жительница Красноярска, имевщая опыт работы риелтором, решила направить свои умения в криминальное русло. Для этого она привлекла в свою «команду» ещё 10 человек, которые смогли помочь ей обманывать людей, желающих вложить свои сбережения в объекты долевого строительства.
 
Сообщники оформляли документы и сим-карты на «подставного» продавца-инвестора, делая его обладателем прав на квартиру в ещё не построенном доме. Затем на интернет-площадках появлялись объявления о продаже несуществующей недвижимости.
 
Когда находился покупатель, готовый расстаться с накоплениями, группа готовила договор уступки права требования. Чтобы у жертвы не возникло сомнений, сделка проходила в МФЦ - с настоящим заключением договора и немедленной подачей документов на госрегистрацию. Для обывателя это выглядело как гарантия чистоты сделки.
 
Клиент, полный надежд на новую квартиру, отсчитывал купюры, а спустя несколько дней получал из госорганов «сюрприз»: отказ в регистрации по причине отсутствия у «продавца» прав на долю в строительстве. 
 
С декабря 2020 год по январь 2022-го группа успешно «реализовала» 11 объектов долевого строительства. Пострадали 10 граждан, а общая сумма ущерба превысила 30 миллионов рублей.
 
Суд признал 8 соучастников - 7 мужчин и 1 женщину - виновными в мошенничестве и назначил им от 3 лет лишения свободы условно до 8 лет колонии общего режима.
 
В отношении двух участников преступления уголовное дело прекращено в связи с заключением ими контрактов о прохождении военной службы. Ещё один скончался до вынесения приговора.