В Красноярском крае перед судом предстали аферисты, специализировавшиеся на автоподставах
Рассмотрев материалы уголовного дела, расследованного главным следственным управлением ГУ МВД России по Красноярскому краю, суд признал членов организованной группы виновными в мошенничестве в сфере страхования.
В течение двух лет они инсценировали дорожно-транспортные происшествия, а впоследствии получали за них компенсации от страховых компаний.
На каждого участника были возложены обязанности в зависимости от роли: поиск мест и машин для совершения умышленной аварии, принятие непосредственного участия в ДТП, подбор лиц для оформления на них автомобилей либо договоров купли-продажи, фото- и видеофиксация происходящего, организация оформления происшествия на месте и в Госавтоинспекции, ремонт транспортных средств.
Находили и тех, кто работал в страховой компании, чтобы контролировать ход рассмотрения заявлений и получение выплат. При этом автомобили были преимущественно представительского класса - Audi, Mercedes, BMW, Toyota Camry.
В мае 2023 года оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю при силовой поддержке бойцов спецназа задержали фигурантов. Полицейские задокументировали около пятидесяти эпизодов противоправной деятельности, общий ущерб превысил 22 миллиона рублей. В общей сложности сверхпредприимчивые граждане использовали не менее 96 автомобилей при инициировании аварий.
Рассмотрев материалы уголовного дела, представленные сотрудниками ОВД, суд вынес обвиняемым приговоры в зависимости от роли каждого в преступной деятельности - от штрафа в размере 50 тысяч рублей до восьми лет лишения свободы. Приговоры не вступили в законную силу.