В Сосновоборске осуждённый пытался дать взятку сотруднику лечебно-исправительного учреждения
Осуждённый, отбывающий наказание за мошенничество в лечебно-исправительном учреждении № 37 ГУФСИН России по Красноярскому краю, захотел купить себе положительную характеристику для подачи материалов на условно-досрочное освобождение.
За подготовку недостоверных характеризующих материалов осуждённый предложил начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осуждёнными 50 тысяч рублей, но не учёл честность и принципиальность сотрудника пенитенциарного ведомства.
Майор внутренней службы от денег отказался и сообщил о возможном коррупционном преступлении руководству ГУФСИН.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками ГУФСИН во взаимодействии с сотрудниками полиции, передача взятки была предотвращена.
В отношении осуждённого следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий»). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Сотруднику ЛИУ-37, предотвратившему совершение преступления коррупционной направленности, объявлена благодарность от имени руководства ГУФСИН, он будет премирован.