В Томской области браконьеры выловили рыбы ценных видов на 3,7 миллиона рублей
В районе города Стрежевого Томской области сотрудники транспортной полиции задержали двух мужчин в возрасте 41 года и 55 лет, подозреваемых в незаконном вылове рыбы сверх разрешённых квот.
Оба работают на предприятии, осуществляющем рыбный промысел, в том числе по квоте на вылов не более 20 килограммов ценных и охраняемых видов - нельмы и муксуна. Нарушая лимит, браконьеры добыли больше двух центнеров рыбы. Часть добычи они спрятали в садке с другими видами, другую - среди замороженной легальной продукции предприятия.
Вылов 204 особей семейств сиговых и лососевых причинил ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму 3 миллиона 687 тысяч рублей.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Им грозит лишение свободы на пять лет.
В ходе предварительного расследования подозреваемые уже возместили часть причинённого ущерба - около трёх миллионов рублей.