Суд отправил в СИЗО 18‑летнюю студентку из Сургута, подозреваемую в мошенничестве
Мы уже писали, что на днях мошенники склонили 14‑летнего красноярского подростка к похищению денег из семейных сейфов. Они вышли на него через Интернет и по мобильной связи, убедили, что он якобы помогает родным. Мальчик, находясь под их влиянием, сообщил, что дома хранятся крупные суммы денег и ценности.
Мошенники предложили ему передать имущество своему посреднику. Для этого из Сургута в Красноярск прилетела 18‑летняя студентка - Аделина Батырова, которой оплатили поездку. Девушка приехала в дом, где вместе с подростком с помощью дисковой пилы и кувалды вскрыла сейфы и похитила наличные в рублях, долларах и евро на общую сумму не менее 2,5 миллиона рублей. Часть денег - 31 тысячу рублей - она оставила себе, остальное передала неизвестному мужчине у ресторана «Север» на улице Ленина.
В отношении девушки возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.
В суде прокурор настаивал на заключении её под стражу, так как студентка не имеет жилья в Красноярске, а также документа, удостоверяющего личность, и может скрыться, уничтожить доказательства или повлиять на свидетелей. Почему у прилетевшей на самолёте северянки нет паспорта, в прокуратуре не пояснили.
Центральный районный суд города Красноярска сегодня избрал Батыровой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток, то есть по 22 марта 2026 года. Она отправилась в СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Правоохранители продолжают поиск других участников преступления и похищенных денег.
Сергей Орловский
14:51, сегодня
А почему подростка туда же не отправили? Ему бы тоже срок тянуть надо
Войдите, чтобы пожаловаться