В Новосибирске участники преступной группы осуждены за похищение человека и вымогательство
Собранные Железнодорожным следственным отделом следственного управления СК РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участникам преступной группы. Они признаны виновными в похищении человека и вымогательстве.
18 июля 2024 года восемь мужчин, находившиеся рядом с торговым центом на улице Советской города Новосибирска, нанесли 20-летнему мужчине, участнику СВО, многочисленные удары руками и ногами в область жизненно важных органов. А затем, угрожая оружием, осуществили его захват и перевозку в автомобиле на безлюдный участок на территории Первомайского района, где продолжали избивать.
Кроме того, один них произвёл несколько выстрелов из сигнального пистолета рядом с мужчиной, потребовав от него передачи более 1,5 миллионов рублей до конца месяца.
В тот же день потерпевший передал 95 тысяч рублей, которые ему привезла сожительница, не осведомленная о происходящем.
После того, как мужчину отпустили, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него противоправных действий.
Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал подсудимых виновными и назначил наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Два автомобиля, на которых передвигались осуждённые при совершении преступления, конфискованы в доход государства.
А потерпевший снова ушёл на СВО. И погиб, пока рассматривалось дело.
Гость (премодерация)
Войти