Житель Шушенского района заплатит 900 тысяч рублей за тушение лесного пожара
В апреле 2025 года на территории Верхне-Енисейского участкового лесничества Шушенского района произошёл крупный лесной пожар, охвативший площадь 5,2 гектара. В условиях порывистого ветра и сухой погоды тушение огня потребовало значительных усилий и продолжалось более двух суток. Прямые расходы бюджета на ликвидацию возгорания составили 900 тысяч рублей.
Выяснилось, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём местного жителя, который жёг сухую растительность на своём земельном участке. Из-за ветра огонь вышел из-под контроля, перекинулся на лес.
Чтобы взыскать с виновного в пожаре расходы, понесённые бюджетом на его тушение, прокурор обратился в суд с иском. Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с мужчины всю сумму. Также он оштрафован за нарушение правил пожарной безопасности на 50 тысяч рублей.