Житель Енисейского района, пытаясь скрыться, начал стрелять в сотрудников полиции

 

30.07.2025 14:22
1 848

Енисейским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Енисейского района, который подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Вечером 29 июля  два инспектора ДПС отдела МВД России «Енисейский», осуществлявшие дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения в Енисейском районе, заметили автомобиль, движущийся по автодороге Красноярск - Енисейск, водитель которого совершал маневры, опасные для других участников дорожного движения, а при обнаружении сотрудниками полиции попытался скрыться.

Не реагируя на требования остановиться и прекратить противоправные действия водитель произвёл не менее 4-х выстрелов из пиротехнического устройства в сторону служебного автомобиля полиции.

Во время преследования один из инспекторов ДПС произвёл не менее 15 выстрелов по задним колёсам автомобиля подозреваемого. 
После остановки в селе Верхнепашино нарушитель, держа в одной руке пиротехническое устройство, а в другой нож, направился в сторону инспектора, высказывая в его адрес угрозы убийством и совершая выпады острием ножа в его сторону.

С целью пресечения противоправных действий нападавшего сотрудник полиции произвёл предупредительный выстрел из табельного оружия в воздух. Не реагируя на законные требования представителя власти, мужчина продолжил противоправные действия.

Осознавая опасность для жизни и здоровья, инспектор ДПС произвёл выстрел в ногу нарушителя. Оказывая активное сопротивление, мужчина сел на водительское сиденье служебного автомобиля. Полицейские произвели ещё несколько выстрелов из табельного оружия в область конечностей мужчины, после чего его противоправные действия были пресечены.

Подозреваемый задержан, доставлен в больницу. В ближайшее время он будет допрошен.

В рамках расследования будет дана уголовно-правовая оценка законности применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия.
 

Сергей Орловский

30.07.2025 18:11

Задержали за дело, так зачем же полицейского убивать? Лучше бы каялся и пытался откупиться.