Александр Усс прокомментировал события, связанные с побегом его сына Артёма на Родину
В итальянской прессе опубликованы детали приговора российскому юристу и предпринимателю Дмитрию Чиракадзе, который координировал работу адвокатов, защищавших Артёма Усса после его задержания в Милане по запросу США осенью 2022 года.
"Тексты в стиле «фэнтези» по мотивам реальных событий, - написал в своём телеграм-канале экс-губернатор Красноярского края, ныне сенатор АлександрУсс. - Цель - скрыть фиаско, которое потерпела итальянская юстиция после решения своих немецких коллег по «делу Орехова - Усса».
Как известно, в Милане под давлением из-за океана «по-быстрому» приняли решение о передаче Артёма властям США, где его ждала участь заложника. Но уже на следующий день он смог покинуть Италию и вернуться на Родину.
Верховный суд Гамбурга, где был задержан главный обвиняемый по делу Юрий Орехов, занял правовую позицию. Он не смог установить нарушений европейского законодательства в деятельности россиян. В итоге Орехова освободили из-под стражи и компенсировали ему судебные расходы.
"Итальянские власти этот факт стыдливо «не заметили», - продолжил Усс-старший. - Вместо того, чтобы на фоне позиции Германии отменить своё решение по экстрадиции и извиниться, они рьяно занялись расследованием обстоятельств так называемого побега. Замечу, что в ряде стран оставление места домашнего ареста само по себе наказания вообще не влечёт".
На роль организатора этого «дела века» определили попавшегося им под руку Дмитрия Чиракадзе. Невиновного и тяжело больного человека водворили в тюрьму для опасных преступников, где более полугода не оказывали ему медицинскую помощь. А сейчас после онкологической операции в наручниках его возят на химиотерапию.
"Мне довелось в течение 17 лет быть членом Совета Европы и выслушивать поучительные речи о верховенстве закона и правах человека. Ложь и цинизм. Горжусь своей Родиной и всеми, кто противостоит произволу", - написал Александр Усс.
Сенатор ничего не сообщил о том, где сейчас находится Артём и продолжается ли уголовное преследование сына. Задать Уссу вопрос об этом сложно, так как в его телеграм-канале отключены комментарии.