Сотрудник колонии-поселения отказался от взятки в размере 100 тысяч рублей

 

08.04.2025 23:19
0 1839

Осуждённый 1961 года рождения, отбывающий наказание в колонии-поселении № 19 Красноярска, пытался купить себе условно-досрочное освобождение.

С предложением подготовить ему положительную характеристику для подачи ходатайства об УДО за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей он обратился к начальнику отряда колонии.

Сотрудник воспитательной службы от денег отказался и сообщил о коррупционном преступлении своему руководству. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками управления собственной безопасности ГУФСИН и колонии-поселения № 19, факт передачи взятки был предотвращен.

В отношении осуждённого следственным отделом по Свердловскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу»).

Сотруднику колонии-поселения, предотвратившему совершение преступления коррупционной направленности, объявлена благодарность от имени руководства ГУФСИН и выдана денежная премия.

В ГУФСИН России по Красноярскому краю напоминают, что для обращений по фактам коррупции работает телефон доверия (391) 249-80-87.