Жительница Зеленогорска могла стать жертвой мошенников, но ей помогли сотрудники банка

 

03.04.2025 09:41
0 1883

В дежурную часть Зеленогорского отдела МВД поступил звонок от местной жительницы 1969 года рождения. Встревоженная женщина сообщила, что находится в отделении банка и только что чуть не стала жертвой обмана.

Полицейские выяснили, что на телефон горожанки поступил звонок в мессенджере, якобы от сотрудницы энергосбытовой компании. Звонившая просила назвать код из смс, который необходим для поверки электросчётчика специалистом. Доверчивая женщина сообщила комбинацию цифр, а дальше на неё обрушился шквал звонков из разных структур. Все звонившие, являясь звеньями одной мошеннической цепи, сообщали ей ложные сведения.

Лже-сотрудница многофункционального центра предупредила о подозрительном входе в Госуслуги. После этого, якобы, сотрудник службы по финансовому мониторингу сообщил женщине о том, что злоумышленники пытаются отправить её накопления в фонд поддержки запрещённой организации. А дальше лже-представитель правоохранительного органа начал запугивать тем, что через банковский счёт зеленогорки пытались перевести денежные средства за границу, и ей необходимо взять кредит в размере 300 тысяч рублей и положить их на безопасный счёт.

После информации о кредите женщина заподозрила обман и решила всё же обратиться в банк, но больше - за консультацией. Там выслушали клиентку и настояли на сообщении в полицию.

Возбуждено уголовное по факту мошенничества. Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к покушению на совершение преступления. РЖительницаешается вопрос о поощрении сотрудников отделения банка.