В Красноярском крае выявлен факт мошенничества на 1,4 млн при отлове собак
Директор фирмы и его знакомый подозреваются в мошенничестве при выполнении муниципальных контрактов на отлов бездомных животных. Злоумышленники похитили почти 1,5 миллиона рублей.
Преступление выявили в Краснотуранском районе сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю. Установлено, что летом 2020 года между коммерческой организацией и администрациями двух муниципальных образований были заключены соглашения об отлове безнадзорных собак. Ранее не судимый 57-летний директор фирмы вместе с приятелем 1967 года рождения решили завысить показатели работы с целью хищения бюджетных средств.
Мужчины изготовили фиктивные документы, в которых содержались ложные сведения о поимке более 200 псов и затратах на их содержание в питомниках. Бумаги предоставили заказчикам, после чего подрядчику перечислили свыше 1,4 миллиона рублей. Деньги аферисты потратили по своему усмотрению.
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (часть 3 статьи 159 УК РФ). Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Максимальное наказание за это преступление - 6 лет лишения свободы. Расследование продолжается.
Подписывайтесь на «Красраб» в «Дзене». Cледите за главными новостями Красноярска и области в «Дзен Новостях», Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в «VK Видео».
Гость (премодерация)
Войти