В Красноярском крае телефонные мошенники выманили у пенсионера и его супруги 8,6 млн

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.07.2024 10:04
1434
2
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
freepik.com

Пенсионер и его супруга отправили мошенникам более 8 миллионов рублей. Злоумышленники использовали подмену номера и угрожали паре тюрьмой за отказ выполнять их требования.

Очередной жертвой аферистов стал 64-летний житель Зеленогорска. В июне этого года ему позвонил неизвестный, назвавшийся сотрудником администрации. От собеседника пожилой мужчина узнал, что представители запрещённых организаций пытаются списать деньги с его счёта. Случай поставили на особый контроль, никому рассказывать об этом было нельзя.

Далее с зеленогорцем связались якобы правоохранители. Пенсионер по инициативе незнакомцев проверил номер, с которого поступил вызов, и убедился в том, что он есть на официальном сайте ведомства. Вызвав доверие, собеседники приказали ждать звонка от сотрудника службы безопасности Центрального банка Российской Федерации.

Специалист потребовал перевести все сбережения на "переоформленный банковский счёт" и начал запугивать гражданина тюрьмой за отказ следовать инструкциям. У мужчины были сомнения, но он всё равно выполнил первую транзакцию в размере 350 тысяч рублей. Вскоре на продиктованные реквизиты отправились 5,2 миллиона - семейные накопления и средства супруги. Ещё 3 миллиона перечислила сама жена, которую незнакомцы решили подключить к операции.

Когда звонившие захотели получить вдвое больше, пара догадалась, что отдала деньги преступникам.

"И тут мы с супругой поняли, что попались на уловки мошенников. Они, конечно, звонили и настаивали, чтобы мы перечислили им ещё. Но мы уже не велись на их уговоры и обратились к правоохранителям", - рассказал мужчина.

Общая сумма ущерба составила 8,6 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

"Уважаемые граждане! Будьте бдительны. Уловки мошенников становятся всё изощренней. Если вам пишут и звонят с незнакомых номеров, представляются сотрудниками банков, сервисов, правоохранительных ведомств, госучреждений и просят перевести деньги на другие счета - кладите трубку. Это звонят мошенники", - призывает прокуратура Красноярского края.

С начала года жертвами дистанционных мошенников стали 7 450 жителей региона (+239 за последнюю неделю). Преступники похитили 1,774 миллиарда рублей (+82 миллиона рублей за последнюю неделю).

Автор:
Алексей Вотинов
Фото:

Комментарии (2)

Как говорил ведущий программы Вести-ФМ - Идиотизация  Глупеют люди, жалко их, но что делать? Никто  ничего не читает, то есть отказывает воображение. Враги работают, мы молчим Как быть ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.07.2024 07:30

Юридическая, финансовая неграмотность народа. Держите бабки в Банке - 3 литровой и спите спокойно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото